Частный предприниматель приобретает у промышленного предприятия товар и перепродает его оптовой базе. Может ли торговое предприятие отнести на расчеты с бюджетом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные предпринимателем при приобретении этого товара, выделенные в накладных предприятия-производителя?
В соответствии пн 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N" 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения /за исключением предприятий розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров/, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары /работы, услуги/, и суммами налога, уплаченными поставщикам товаров, приобретенных для перепродажи, а также поставщикам материальных ресурсов производственного назначения.
При этом суммы НДС, уплаченные при приобретении товара могут быть отнесены в уменьшение сумм, причитающихся к уплате в бюджет, только при условии их выделения отдельной строкой в расчетных документах /поручениях, требованиях-поручениях, требованиях, в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива/, поскольку в силу специфики указанного налога одна и та же его сумма должна быть четко зафиксирована на балансе поставщика /продавца/ по кредитовым оборотам счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость", и на балансе покупателя, но по дебетовым оборотам счета 68.
Таким образом, у покупателя к зачету /возмещению/ принимаются только суммы налога, фактически уплаченные в бюджет поставщиком-продавцом материальных ценностей.
Как установлено действующим налоговым законодательством физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридическ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.