В настоящее время сложилась неопределенная ситуация в сфере предоставления социально-экономических компенсаций за дополнительные факторы риска гражданам, проживающим на территориях, прилегающих к объектам атомной энергетики, хранения радиационных источников, ядерных материалов, радиоактивных отходов.
Согласно статье 25 Федерального закона от 9 января 1996 года N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" граждане, проживающие на территориях, прилегающих к организациям, которые осуществляют деятельность с использованием источников ионизирующего излучения и в которых существует возможность превышения установленных указанным Федеральным законом основных пределов доз, имеют право на социальную поддержку. При этом организациям, вошедшим в перечень особо опасных объектов, в т.ч. эксплуатирующим объекты атомной энергетики, предоставлено лишь право на финансирование мероприятий по социальной защите населения, проживающего на прилегающих к особо опасным объектам территориях.
Учитывая, что установленные статьей 5 указанного Федерального закона полномочия Российской Федерации в области установления порядка определения социальных гарантий за повышенный риск причинения вреда здоровью граждан и нанесения убытков их имуществу, обусловленных радиационным воздействием, не отменены, предлагается внести изменение, обязывающее организации, вошедшие в перечень особо опасных объектов, производить отчисления для формирования централизованных средств с целью финансирования мероприятий по социальной защите населения, проживающего на прилегающих к особо опасным объектам территориях, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов"
Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов" потребует изменения постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 года N 289 "Об определении территорий, прилегающих к особо радиационно опасным и ядерно опасным производствам и объектам, и о формировании и использовании централизованных средств на финансирование мероприятий по социальной защите населения, проживающего на указанных территориях, а также на финансирование развития социальной инфраструктуры этих территорий в соответствии с Федеральным законом "О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов".
Финансово-экономическое обоснование
проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов"
Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов" не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.