Торговые фирмы в рамках договора мены реализовывали товар по ценам приобретения. Могут ли налоговые органы доначислить налог на добавленную стоимость по такой поставке?
В соответствии с пн. 1 статьи 40 части 1 Налогового Кодекса Российской Федерации для целей налогообложения принимается цена товаров, работ, или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Однако в соответствии с пн. 2 вышеуказанной статьи налоговые органы вправе контролировать правильность применения цен по товарообменным (бартерным) сделкам.
При этом следует иметь в виду, что налоговый орган вправе, вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, в случае применения сторонами сделки цен, не подпадающих под определение рыночных, которыми в соответствии с пн. 4 статьи 40 признаются цены, сложившиеся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.
Советник налоговой службы 1 ранга | Охлопкова М.Н. |
18 апреля 1999 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.