Старший инспектор группы кадров и работы с личным составом учреждения ОБ-21/бн В.Н.Полянский из г. Суража Брянской области просит разъяснить, какие льготы имеют сотрудники и пенсионеры МВД России по уплате земельного налога.
Министерство Российской Федерации
по налогам и сборам 09.02.99 N 04-3-04/19
Управление ресурсных платежей рассмотрело письмо, поступившее из редакции журнала "Российский налоговый курьер", по вопросу о распространении льгот по уплате земельного налога на сотрудников и пенсионеров МВД России и сообщает.
В соответствии с пунктом 18 статьи 12 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю" освобождаются от уплаты земельного налога военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей.
Закон содержит исчерпывающий перечень физических лиц, освобожденных от уплаты земельного налога, в числе которых сотрудники органов внутренних дел, а также сотрудники, уволенные из органов внутренних дел с правом на пенсию, не указаны.
Статьями 54 и 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.92 N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", предусмотрено предоставление льгот по уплате земельного налога сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным в пп."б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), и проживающим с ними членам семей, а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей. Им, а также лицам, уволенным по названным выше основаниям из органов внутренних дел со стажем службы 15 лет и более (в календарном исчислении), предоставляются безвозмездно земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов и садово-огородные хозяйства площадью 0,06 га - в городах, 0,10 га - в поселках городского типа и 0,25 га - в сельской местности.
Однако указанное выше Положение о службе в органах внутренних дел не является налоговым законодательством, а льготы по земельному налогу могут быть предоставлены только при условии содержания их в законе о налогах, что подтверждает и статья 23 Закона РСФСР от 10.10.91 N 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" (в редакции от 31.07.95 N 118-ФЗ), в соответствии с которой не допускается внесение изменений в налоговую систему и предоставление налоговых льгот, не предусмотренных налоговым законодательством.
Статья 39 Федерального закона от 26.03.98 N 42-ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год" (с изменениями и дополнениями) установила обеспечить Государственной налоговой службе Российской Федерации предоставление налоговых льгот исключительно в соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации.
Кроме того, статьей 56 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, принятого Федеральным законом от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
В связи с этим на сотрудников органов внутренних дел, а также сотрудников, уволенных из органов внутренних дел с правом на пенсию, льгота по земельному налогу в настоящее время распространена быть не может, так как для предоставления льготы указанным категориям граждан законодателем должны быть внесены соответствующие изменения и дополнения в Закон Российской Федерации "О плате за землю".
Так, например, право на льготу по уплате земельного налога члены семей сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей, получили на основании внесенных за последнее время изменений и в действующий Закон Российской Федерации "О плате за землю", то есть на основании Федерального закона от 21.07.98 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы".
Следует отметить, что Указ Президента Российской Феде
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.