Наше предприятие имеет лицензию на право осуществления лизинговых операций. По условиям договора финансового лизинга имущество учитывается на балансе лизингополучателя. Должно ли предприятие, в котором численность работающих инвалидов составляет более 50 процентов, производить начисление НДС в момент передачи имущества на баланс лизингополучателя? При оказании услуг наше предприятие пользуется льготой по НДС.
В соответствии с подпунктом "х" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) товары, работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников, от налога на добавленную стоимость освобождены. При этом для целей налогообложения посредническая деятельность рассматривается в виде услуг комиссионера, поверенного и агента в рамках договора комиссии, поручения или агентирования.
Согласно Федеральному закону от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором.
В связи с изложенным, несмотря на то, что согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг лизинг отнес
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.