Организация застраховала своих сотрудников по договору добровольного страхования от несчастного случая. Страховой случай не наступает и страховой выплаты сотрудники не получают. Подлежат ли налогообложению суммы страховых взносов по таким договорам, заключенным за счет средств организации в пользу своих сотрудников?
Во всех случаях суммы страховых взносов подлежат налогообложению в составе совокупного годового дохода, если они вносятся за физических лиц из средств предприятий, учреждений, организаций или иных работодателей. В соответствии с п.п. "ф" п.1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91г. N 1998-1 не включаются в налогооблагаемый доход суммы страховых выплат, если страхование работников производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с законодательством и по договорам добровольного медицинского страхования при отсутствии выплат застрахованным физическим лицам. Таким образом, налогообложение страхового взноса, внесенного организацией по договору добровольного страхования от несчастного случая в пользу физического лица, производится независимо от того, осуществляется или нет страховая выплата.
Л.И. Осипчук,
советник налоговой службы I ранга
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71