Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 5
1. Получение незаконной выгоды государственным служащим в связи с исполнением своих должностных обязанностей несовместимо с профессионально-этическим антикоррупционным стандартом поведения государственного служащего.
Государственный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной обязанностью государственного служащего.
2. Государственному служащему запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные государственным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются собственностью области и передаются государственным служащим по акту в государственный орган области, в котором он замещает должность государственной службы, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
3. Получение государственным служащим подарков, вознаграждений, призов может создавать ситуации этической неопределенности, способствовать возникновению конфликта интересов. Принимая подарок, государственный служащий может оказаться в моральной или иной зависимости от дарителя, стать объектом шантажа.
4. Государственному служащему следует принимать меры к тому, чтобы общепринятые знаки внимания, уважения, оказываемые в связи с родственными, приятельскими, земляческими или иными отношениями, не приводили к конфликту интересов.
5. Получение подарков государственным служащим соответствует профессионально-этическому антикоррупционному стандарту пове
<< Статья 4 Статья 4 |
Статья 6 >> Статья 6 |
|
Содержание Закон Саратовской области от 31 мая 2011 г. N 55-ЗСО "Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.