В соответствии с Законом Российской Федерации от 8.12.95 г. N 193-ФЗ (ред. от 18.02.99 г.) "О сельскохозяйственной кооперации" создан перерабатывающий сельскохозяйственный потребительский кооператив, в который вошли фермерские хозяйства и сельхозпредприятия с паевыми взносами, на которые приобретена мельница. Облагаются ли налогом на прибыль услуги по переработке зерна, оказываемые членам пайщикам кооператива?
В соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 1999 г., каждое лицо (организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, и физические лица) обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы в соответствии с законодательством Российской Федерации являются юридическими лицами и самостоятельно уплачивают налоги и сборы. Сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельские семейные подворья и другие физические лица, являющиеся учредителями (пайщиками) таких кооперативов, также являются самостоятельными налогоплательщиками. Поэтому при возникновении у потребительских кооперативов объектов налогообложения при оказании ими услуг по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе учредителям (пайщикам), налогообложение потребительских кооперативов осуществляется в общеустановленном порядке.
Л.К. Волкова,
советник налоговой службы I ранга
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.