Следует ли применять налог с продаж, если оплата за товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальным предпринимателем, осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица?
В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ст. 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" в целях применения налога с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа товаров (работ, услуг) населению с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц. Таким образом, товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальными предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, а не для личного пользования, оплата за которые произведена в безналичной форме, т.е. путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица, налогом с продаж облагать не следует. При этом необходимо отметить, что согласно указанному Закону порядок уплаты налога с продаж на соответствующей территории определяется законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации.
М.Н. Хромова,
главный специалист Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск",
N 30, июль 1999 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71