Каким образом возмещается НДС предприятием-экспортером, имеющим льготу по НДС?
В соответствии с п.21 раздела IX Инструкции ГНС РФ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11 октября 1995 N 39 в соответствии с Законом Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" с внесенными изменениями и дополнениями)
- Возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, использованные при производстве экспортной продукции, и при экспорте услуг, работ, перечисленных в п.п."а", "б", "в", "е" п.14 раздела VI Инструкции производится только при наличии у экспортера документов, подтверждающих реальный экспорт товаров, предусмотренный в п.22 раздела IX вышеупомянутой Инструкции ГНС РФ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11 октября 1995 г. N 39).
Если в течение 180 дней с даты выпуска товара в соответствии с таможенным режимом экспорта таможенным органом, производившем его таможенное оформление, налогоплательщики не представят в налоговые органы документы, подтверждающие фактический экспорт товаров, возмещение (зачет) этого налога производится в установленном порядке.
- Возмещение (зачет) НДС фактически уплаченного поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, использованные услуги при производстве экспортной продукции, в счет предстоящих поставок которой российским экспортером-производителем этой продукции, работ, услуг получены от иностранного лица 100% авансовые платежи, разрешается производить при представлении в налоговые органы:
1) контракт (копии контракта, заверенной в установленном порядке) российского юридического лица - налогоплательщика с иностранными лицами на поставку экспортируемых товаров, работ и услуг, в котором предусмотрены 100% авансовые платежи;
2) выписки банка, подтверждающей фактическое поступление 100% авансовых платежей от иностранного лица в счет предстоящего экспорта товаров, работ, услуг на счет российского налогоплательщика в Российском банке, зарегистрированном в налоговых органах;
3) копии грузовой таможенной декларации, заверенной руководителем и главным бухгалтером организации-налогоплательщика с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта.
Главный госналогинспектор,
советник налоговой службы III ранга | Г.Ю.Войченко |
15 ноября 1999 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.