1. Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты предприятий, связанные с оплатой инициативных (кроме инициативы одного из учредителей) аудиторских услуг?
2. Вправе ли предприятие применять льготу на затраты по капитальным вложениям производственного назначения при налогообложении прибыли, если расчеты за них с поставщиками или подрядчиками полностью в этот отчетный период не произведены, а также не полностью произведена оплата за капитальное строительство объекта, возведенное хозяйственным способом?
1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.94 N 1355 "Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке" установлены экономические субъекты, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке. К таким субъектам относятся независимо от организационно-правовых форм и видов собственности предприятия, их объединения (союзы, ассоциации, концерны, отраслевые, межотраслевые, региональные и другие объединения), организации и учреждения, банки и другие кредитные учреждения, а также их союзы и ассоциации, страховые организации, товарные и фондовые биржи, инвестиционные, пенсионные, общественные и другие фонды, граждане, осуществляющие самостоятельную предпринимательскую деятельность, а также аудиторские фирмы и аудиторы, работающие самостоятельно.
Кроме того, вышеназванным постановлением Правительства Российской Федерации установлены критерии (система показателей) деятельности экономических субъектов, по которым проводится аудиторская проверка.
Затраты, связанные с проведением обязательной ежегодной аудиторской проверки в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.94 N 1355, могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) согласно подпункту "и" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений).
Затраты, связанные с ревизией или аудиторской проверкой финансово-хозяйственной деятельности организации, проводимой по инициативе одн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.