Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Черняховского районного
Совета депутатов
от 30 июня 2005 г. N 149
Положение
о маневренном фонде имущества, находящегося в собственности
муниципального образования "Черняховский район"
10 ноября 2005 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 215, 650 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Уставом муниципального образования "Черняховский район".
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, управления и распоряжения маневренным фондом имущества, принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию "Черняховский район".
2. Цели и задачи создания маневренного фонда имущества
2.1. Маневренный фонд имущества создается для:
2.1.1. Определения специального правового положения имущества, составляющего часть казны муниципального образования, которое используется в целях оперативного решения вопросов механизации производственных процессов, создания необходимых условий эффективного использования имущества в интересах муниципального образования.
2.1.2. Решения вопросов оперативного управления имуществом, которое является частью казны муниципального образования.
3. Порядок формирования маневренного фонда имущества
3.1. Маневренный фонд имущества формируется из имущества, составляющего казну муниципального образования.
3.2. Перечень имущества, включенного в маневренный фонд, утверждается главой муниципального образования.
3.3. В составе имущества, включенного в маневренный фонд, не может находиться имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными предприятиями и учреждениями.
3.4. Имущество маневренного фонда предназначено для оперативного решения экономически-важных# вопросов муниципального образования.
4. Порядок управления и распоряжения имуществом маневренного фонда
4.1. Имущество маневренного фонда по постановлению главы муниципального образования передается на определенный срок предприятиям, учреждениям, организациям для решения вопросов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности на территории муниципального образования. Имущество маневренного фонда передается во временное владение и пользование безвозмездно (в эксплуатацию) или на условиях аренды (возмездного найма).
4.2. Как правило, имущество маневренного фонда передается на срок, необходимый для решения экономически-важных# для населения муниципального образования вопросов.
В случае возникновения ситуации, при которой имущество маневренного фонда, находящееся в пользовании и владении, потребуется для безотлагательного решения вопросов в интересах населения муниципального образования, глава муниципального образования вправе досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор в порядке, определенном особыми условиями договора, и передать имущество маневренного фонда для решения экономически-важных# вопросов муниципального образования.
4.3. Договор, в соответствии с которым имущество маневренного фонда передается безвозмездно в эксплуатацию или в аренду, как правило, заключается на срок не менее одиннадцати месяцев.
В договоре в обязательном порядке оговаривается обязанность лица, которому передано имущество маневренного фонда, за собственный счет в случаях, предусмотренным# действующим законодательством, произвести страхование имущества, оплатить сборы и налоги, произвести иные платежи, связанные с эксплуатацией имущества; особые условия, предусматривающие основания досрочного расторжения договора в одностороннем порядке.
Решением Черняховского районного Совета депутатов Калининградской области от 10 ноября 2005 г. N 221 пункт 4.4 настоящего Положения изложен в новой редакции
4.4. Имущество маневренного фонда учитывается органом, определенным постановлением главы муниципального образования.
4.5. Имущество маневренного фонда может быть включено по представлению главы муниципального образования в план приватизации.
5. Контроль за сохранностью и целевым
использованием имущества маневренного фонда
5.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества маневренного фонда осуществляет орган, определенный постановлением главы муниципального образования "Черняховский район".
5.2. Администрация муниципального образования "Черняховский район" ежегодно информирует представительный орган местного самоуправления о результатах использования имущества маневренного фонда в срок до 1 июня года, следующего за отчетным.
<< Назад |
||
Содержание Решение Черняховского районного Совета депутатов Калининградской области от 30 июня 2005 г. N 149 "Об утверждении Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.