Решение Совета депутатов Балтийского городского округа Калининградской
области от 18 октября 2005 г. N 109
"Об установлении земельного налога"
14 марта 2006 г.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" окружной Совет депутатов Балтийского городского округа
р е ш и л :
1. Ввести с 01.01.2006 года на территории Балтийского городского округа земельный налог в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Балтийского городского округа.
2.1. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
3. Налоговым периодом признается календарный год.
3.1. Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
3.2. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не уплачивают авансовые платежи по земельному налогу.
4. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Балтийского городского округа.
5. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 01 января года, являющегося налоговым периодом.
6. Установить предельные налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся# на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
7. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Балтийского городского округа, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 24 ноября 2004 г. N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.
7.1. Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:
а) муниципальные учреждения, финансируемые за счет средств бюджета округа;
б) организации - за земельные участки под размещение кладбищ и военных мемориалов;
в) муниципальные унитарные предприятия, товаропроизводители сельхозпродукции - за земли сельскохозяйственного назначения при их целевом использовании;
г) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
д) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
е) инвалидов с детства;
ж) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
з) граждан, имеющих звание "Почетный гражданин города Балтийска";
и) малообеспеченных одиноко проживающих пенсионеров старше 60-ти лет;
к) вдов по потере кормильца.
Категории лиц, указанные в п.п. г-к, освобождаются от уплаты земельного налога за земельные участки, предоставленные в пределах нормы.
С юридических и физических лиц, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в пользование либо в аренду, взимается земельный налог с площади, переданной в пользование либо в аренду.
При этом налог взимается за часть земельного участка, переданного по договору аренды, пользования или найма помещения, строения или сооружения. В случае отсутствия этих сведений в договоре налог взимается за часть земельного участка пропорционально площади помещений, строений, сооружений, переданных другому лицу по формуле:
Налогооблагаемая площадь = площадь помещения х площадь земельного участка / общая площадь строения (сооружения).
Решением Совета депутатов Балтийского городского округа Калининградской области от 14 марта 2006 г. N 19 в пункт 8 настоящего решения внесены изменения, вступающие в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу
8. Установить порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
8.1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности), уплату авансовых платежей по земельному налогу установить в следующие сроки: 30 апреля, 30 июля, 30 октября текущего налогового периода; установить для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, срок уплаты земельного налога до 01 марта, следующего за истекшим налоговым периодом.
При этом налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода, но не позднее установленного срока уплаты, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.
8.3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, авансовые платежи по налогу не уплачивают. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не позднее 01 сентября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
9. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган в срок до 01 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.
Малообеспеченные одиноко проживающие пенсионеры старше 60-ти лет представляют справку из органов социальной защиты, что он# относится к малообеспеченной категории граждан.
10. Налогоплательщикам земельного налога на основании их личного обращения в Балтийский отдел обеспечения ведения кадастра объектов недвижимости ФГУ "Земельная кадастровая палата по Калининградской области" по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель предоставляются сведения о кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 01 января календарного года, но не позднее 01 марта.
11. Признать утратившим силу:
пункты 2.2; 2.3; 2.4; 2.5; 4.1; 4.2; 4.6; 4.13; 4.17; 4.18; 4.19; 4.20; 4.23; 4.24; 4.25 Решения Совета депутатов Балтийского городского округа от 02.07.2002 г. N 100 "О порядке установления и взимания платы за землю на территории БГО".#
Решение Совета депутатов Балтийского городского округа от 22.12.2004 г. N 139 "Об установлении ставок земельного налога на территории Балтийского городского округа в 2005 году и о признании утратившими силу некоторых положений решений Совета депутатов Балтийского городского округа".
12. Решение опубликовать в средствах массовой информации.
13. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2006 года.
Глава местного самоуправления |
Ф.Г. Ярошевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов Балтийского городского округа Калининградской области от 18 октября 2005 г. N 109 "Об установлении земельного налога"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 г.
Текст решения опубликован в газете "Вестник Балтийска" от 27 октября 2005 г. N 43
Решение Совета депутатов Балтийского городского округа Калининградской области от 14 марта 2006 г. N 19
Изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу