Организация является соучредителем совместного российско-венгерского предприятия. Венгерская сторона имеет в СП долю в размере 50%, остальные 50% уставного капитала принадлежат российским участникам. СП создано в форме общества с ограниченной ответственностью.
Учредители венгерского предприятия создали в РФ акционерное общество. Между СП и АО без ведома российских учредителей был заключен договор аренды, по которому СП передало все принадлежащие ему основные производственные фонды АО за очень незначительную плату.
Является ли данная сделка сделкой с заинтересованностью? Каковы ее правовые последствия?
В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделки, в совершении которых имеется заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20% и более от общего числа голосов участников общества, не могут совершаться обществом без согласия общего собрания его участников.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они и (или) их аффилированные лица владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20% и более акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки.
Понятие аффилированного лица содержится в ст. 4 Закона РФ от 22.03.91 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", в соответствии с которой аффилированные лица- это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Аффилированными лицами юридического лица являются, в частности, лица, имеющие право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставный (складочный) капитал данного юридического лица.
В рассматриваемой ситуации венгерское предприятие- участник ООО признается заинтересованным в совершении сделки, так как его аффилированные лица (учредители) владеют более чем 20% акций акционерного общества, являющегося стороной сделки.
Решение о совершении обществом сделки, в которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в ее совершении (п. 3 ст. 45 Закона N 14-ФЗ). В случае образования совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решение о совершении сд
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.