Ювенальная юстиция: исторический опыт и перспективы
Ювенальная юстиция - термин международный, обозначающий специализированную систему правосудия в отношении несовершеннолетних. Этот термин в последние годы все чаще используют и российские юристы, особенно те, кто выступает за создание специализированных судов по делам несовершеннолетних, ссылаясь на опыт зарубежных стран и международные стандарты в области правосудия. Однако, как следует из пособия "Innocenti digest", подготовленного Международным центром ЮНИСЕФ по проблемам развития ребенка во Флоренции (Италия), вопрос о формах организации правосудия по делам несовершеннолетних является спорным. Для его обсуждения необходимо располагать объективной информацией. На самом деле в международных стандартах не содержится прямого требования о создании специальных судов по делам несовершеннолетних. В большинстве стран подобные суды отсутствуют. Тем не менее в этих странах суды всегда слушают дела несовершеннолетних в особых условиях (например, на закрытых заседаниях) и приговаривают их к иным и, как правило, более мягким мерам наказаниям, чем взрослых.
В то же время в международных стандартах в более или менее явной форме выражена мысль о том, что для соответствия современным требованиям необходима совершенно новая система судопроизводства в отношении несовершеннолетних. В частности, в п. 3 ст. 40 Конвенции о правах ребенка (1989 г.) закреплено, что "государства-участники стремятся содействовать установлению законов, процедур, органов и учреждений, имеющих непосредственное отношение к детям, которые, как считается, нарушили уголовное законодательство, обвиняются или признаются виновными в его нарушении". Правила ООН, касающиеся защиты прав несовершеннолетних, лишенных свободы (1990 г.), также говорят о необходимости создания "системы правосудия в отношении несовершеннолетних".
Что понимать под этой системой? Зачастую с ней связывают, прежде всего, специализированные судебные органы, предназначенные для рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, однако, очевидно, что специфику уголовного правосудия по делам данной категории лиц составляют следующие элементы: особый круг лиц, на которых распространяется действие данной системы; специальные меры уголовно-правового воздействия; особые процедурные нормы, регламентирующие процесс расследования и судебного разбирательства; система специализированных судебных органов и учреждений.
Таким образом, специализированные судебные органы являются лишь одним из элементов системы ювенальной юстиции.
Если проанализировать зарубежный опыт организации ювенальных судов, можно заметить, что в тех странах, где они существуют, нередко установлен очень низкий возрастной ценз уголовной ответственности (8 лет - в Шотландии, 10 лет - в Англии и Уэльсе, в Северной Ирландии и в большинстве штатов Австралии). При этом к несовершеннолетним, а фактически к малолетним преступникам могут быть применены весьма суровые меры уголовной ответственности, вплоть до пожизненного лишения свободы.
В Англии и Уэльсе с 1908 года существует система специализированных судов по делам несовершеннолетних, которая постоянно подвергается модернизации, однако рассмотрение дел о совершении тяжких преступлений несовершеннолетними не входит в юрисдикцию данных судов, они рассматриваются судами общей юрисдикции - Королевскими судами.
Таким образом, британский законодатель считает, что лица, способные на совершение тяжких насильственных преступлений против личности, не нуждаются в особых формах уголовно-правового воздействия, и для рассмотрения их дел не требуется особая процедура судебного разбирательства, действующая в специализированных судах по делам несовершеннолетних.
В связи с активно обсуждаемой идеей о том, что только система специализированных судов может обеспечить эффективное правосудие по делам несовершеннолетних, следует обратить внимание на опыт Шотландии. В отличие от Англии и Уэльса в данном регионе, исторически отличавшемся большой автономией и своеобразием, попытки создать специализированный суд по делам несовершеннолетних успеха не имели. Там в начале XX в. сложилась особая система ювенальной юстиции, которая носит не судебный, а скорее административный характер. Специальные комиссии проводят "слушания по делам детей" (Children's Hearing). Коллегия, состоящая из представителей общественности, прошедших специальную подготовку, после обсуждения дела с родителями, социальными работниками, учителями и самим ребенком принимает решение о мерах воздействия, которое может быть обжаловано в суде. Основные черты системы сохранились и действуют по сей день.
Описанная система альтернативного судопроизводства признана специалистами Международного центра развития ребенка ЮНИСЕФ как прогрессивная, поскольку позволяет избежать "ненужных" контактов ребенка или подростка с судебной системой. Это особенно касается правонарушителей, сознавшихся в своем проступке, впервые привлекающихся к ответственности. Как считают специалисты, такое судопроизводство, ставящее своей целью применение мер воздействия, альтернативных уголовному наказанию, соответствует духу и букве Конвенции о правах ребенка.
В то же время альтернативное судопроизводство должно гарантировать доступ к юридической помощи и предоставление ребенку адвоката, что предусмотрено ст. 37 (d) Конвенции о правах ребенка. Шотландская же система этого не гарантирует, что является ее основным недостатком.
Известно, что в 1910-1917 гг. в России была создана система судов по делам несовершеннолетних, где функции судьи осуществлял единолично мировой судья. Они отличались следующими признаками: конфиденциальность судебного разбирательства, отсутствие формальной судебной процедуры, в том числе официального обвинительного акта, упрощенное судопроизводство, сводившееся в основном к беседе судьи с подростком при участии попечителя, применение попечительского надзора в качестве основной меры воздействия. Однако, обращаясь к старому российскому опыту, надо учитывать и то, что с тех пор подобных судов в нашей стране не было, между тем многие страны, в которых система ювенальной юстиции все эти годы активно развивалась, нередко начинают от нее отказываться.
США - историческая родина ювенальных судов, где в 1899 году в штате Иллинойс были созданы первые специализированные судебные органы по делам несовершеннолетних. Однако именно в этой стране целесообразность специальных судов по делам несовершеннолетних в настоящее время все чаще подвергается сомнению. Под давлением общественности, требовавшей покончить с преступностью несовершеннолетних, в большинстве штатов США, начиная с 1980-х годов, постепенно ликвидирована значительная часть системы ювенальных судов, что позволило судить подростков, обвиняемых в совершении тяжких преступлений, как взрослых лиц.
Процессуальная неопределенность и неформальность, которые часто считаются достоинством данной системы, Американским криминологическим обществом были оценены как ее "родимые пятна", критике подвергся патерналистский, а не состязательный характер судебного разбирательства, когда многие подростки из-за отсутствия не только юридических знаний, но и какого-либо жизненного опыта передают адвокатам свои права. По мнению ряда американских юристов, система специализированного правосудия оказалась неспособной отстоять и защитить интересы подростков.
Считаю, что российским юристам следует более тщательно изучить опыт страны, отметившей 100-летний юбилей судов по делам несовершеннолетних их ликвидацией, во избежание повторения чужих ошибок.
Сказанное, однако, не означает, что опыт деятельности судов по делам несовершеннолетних является однозначно негативным. В частности, сохраняет свою актуальность цель ювенальной юстиции, которая состоит в том, чтобы обеспечить максимально щадящую неформальную процедуру судебного разбирательства, учитывающую индивидуальные и возрастные особенности психики несовершеннолетних, а также реализовать гибкую систему уголовно-правовых мер воздействия, преимущественно не связанных с лишением свободы.
Как отмечают зарубежные специалисты, между взглядами и подходами, лежащими в основе общей системы правосудия и специализированного правосудия в отношении несовершеннолетних, не существует четких и непреодолимых различий. Разница скорее заключается в том, чему уделяется больше внимания - наказанию правонарушителя или его возвращению в общество. Система ювенальной юстиции ориентирована в первую очередь на социальную реабилитацию молодых людей в обществе. Такой подход сфо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.