Просим разъяснить, распространяется ли льгота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренная п.п. "п" п. 12 инструкции Госналогслужбы России N 39, на обороты по реализации веночной продукции, лент для венков, памятников и других ритуальных принадлежностей в том случае, если предприятие их не изготовляет, а покупает и продает с наценкой?
В соответствии с п.п. "п" п. 12 инструкции Госналогслужбы России N 39 от налога на добавленную стоимость освобождены ритуальные услуги похоронных бюро, кладбищ и крематориев, включая изготовление памятников, надгробий, фото на керамике, проведение обрядов и церемоний религиозными организациями, работы по реставрации мест захоронений. От налога освобождаются также ритуальные услуги, оказываемые иными организациями (предприятиями).
Если предприятие является специализированным, т.е. имеет лицензию, выданную в установленном порядке органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и оказывает услуги, предусмотренные Законом Российской Федерации от 12.01.96 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с последующими изменениями и дополнениями), оно освобождается от налога на добавленную стоимость.
А. Черный,
советник налоговой службы II ранга
26 июля 2000 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71