Казахстан: потерпевшая от изнасилования в роли прокурора
1 января 1998 г. в Республике Казахстан были введены в действие новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.
Нововведением УПК РК стало исключение обязательного предварительного расследования фактов изнасилования профессиональными следователями органов внутренних дел и отнесение этой категории дел к делам частного обвинения. Таким образом, на плечи жертвы изнасилования ложится обязанность самостоятельно проводить расследование, собирать доказательства, подтверждать обстоятельства преступления и виновность насильника. Судья лишь оказывает содействие в собирании доказательств. И это касается только подготовки дела к слушанию. В судебном заседании потерпевшая от изнасилования теперь называется не потерпевшей, а частным обвинителем и фактически выполняет непростую роль государственного обвинителя прокурора. Прокурор же в соответствии с новым УПК не имеет права поддерживать обвинение по делам об изнасиловании.
Как работает этот механизм на практике, сказать трудно, так как в судах Алма-Аты, насколько мне известно, нет ни одного заявления пострадавшей от изнасилования женщины. Можно только представить, как это выглядит: женщина, подвергшаяся изнасилованию, должна как можно скорее обратиться в районный суд по месту совершения преступления (ч. 1 ст. 294 УПК). Там она обязана написать жалобу в соответствии с правилами ст. 390 УПК, которых она, конечно же, не знает. В жалобе нужно указать сведения о насильнике, который ей может быть и неизвестен, а также, какими доказательствами могут быть подтверждены в суде обстоятельства преступления и виновность насильника (ст. 392 УПК). Жалоба должна быть подана в суд с копиями: одна для суда, другая для насильника. Предметы, могущие по разумению женщины быть доказательствами по делу, она должна передать судье. При этом необходимо заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы на наличие у нее телесных повреждений, а также ходатайство о производстве биологической экспертизы, для чего необходимо представить мазок из влагалища, сперму насильника, а также белье свое и насильника. Судья в соответствии с ч. 6 ст. 392 УПК должен оказать содействие в собирании доказательств по ее ходатайству.
Экспертизы, в особенности биологическая, по делам об изнасиловании должны быть назначены немедленно. Если учесть и тот факт, что насильник может быть неизвестен и его нужно задержать или разыскать, то вероятность рассмотрения в суде жалобы об изнасиловании равна нулю.
Это теоретический аспект действий женщины, подвергшейся изнасилованию, установленный Законом страны - Уголовно-процессуальным кодексом. В реальной жизни женщина, пережившая сильнейший стресс после изнасилования, вряд ли пойдет в районный суд к дежурному судье на прием, ибо в эти часы в основном обращаются граждане с исковыми заявлениями по гражданским делам, вряд ли она знает, как и в скольких экземплярах нужно писать жалобу, как доказывать событие изнасилования и виновность насильника, как и когда заявлять ходатайства, вряд ли у нее найдутся деньги на производство экспертиз или на оплату помощи адвоката, да и вообще будут ли на это силы. Скорее всего женщина, подвергшаяся изнасилованию, получит дополнительный стресс от сознания собственной беспомощности и незащищенности ее жизни и здоровья со стороны государства. Кто-то решит лучшим способом защиты избрать самосуд.
А вот наглядный пример подхода к другой проблеме жестокому обращению животными. Статья 276 УК РК, определяет жестокое обращение с животными как преступление против здоровья населения и нрав
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.