Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 1. Содержание проблемы
11. Задача построения в России правового государства требует коренных изменений в сфере осуществления правосудия - превращения его в реально независимую и самостоятельную ветвь государственной власти.
Одним из аспектов проводимой в стране судебной реформы является становление и развитие института мировой юстиции на территории субъектов Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Закону Калининградской области "О порядке назначения и деятельности мировых судей в Калининградской области" на территории нашего региона с сентября 2000 года начали действовать мировые судьи, был сформирован их аппарат.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 29 декабря 1999 N 218-ФЗ "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" для Калининградской области установлены 42 должности мировых судей и соответствующее им количество судебных участков.
Законом Калининградской области "О создании судебных участков и должностей мировых судей в Калининградской области" в г. Калининграде созданы 18 судебных участков, в области - 24.
В настоящее время в нашем регионе осуществляют правосудие 42 мировых судьи. В соответствии с Федеральным законом от 11 марта 2006 года N 36 (внесшим изменения в Федеральный закон от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", в котором численность населения на одном судебном участке была уменьшена с 30 тыс. до 23 тыс. человек) с 01 января 2007 года на территории Калининградской области планировалось увеличение судебных участков и соответствующее им количество должностей мировых судей. Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2007 года N 159-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" в Калининградской области дополнительно введено 6 единиц мировых судей и соответствующее им количество судебных участков.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" и Программой Правительства Калининградской области по оказанию содействия добровольному переселений в Калининградскую область до 2011 года в дальнейшем также предполагается увеличение судебных участков мировых судей.
Наряду со значительными достижениями в становлении института мировой юстиции в Калининградской области: проведением оперативных и эффективных мероприятий по организационному обеспечению деятельности мировых судей, разгрузкой районных судов, повышением качества и доступности правосудия, сокращением сроков рассмотрения дел существуют проблемы, требующие решения на региональном уровне.
Наиболее актуальной является проблема размещения мировых судей, а также занимаемых ими помещений, которые в связи с отсутствием должного финансирования находятся в неудовлетворительном состоянии.
В соответствии со статьей 11 Закона Калининградской области "О порядке назначения и деятельности мировых судей в Калининградской области" мировой судья и его аппарат должны размещаться в надлежащем для его деятельности и доступном для населения судебного участка помещении. Однако это условие на сегодняшний день не выполняется, что ведет к нарушению принципов осуществления судопроизводства и принижает авторитет судебной власти.
Большинство помещений судебных участков не отвечает требованиям, предъявляемым к их размещению, требуют капитального ремонта и перепланировки. При установленной в соответствии с постановлением Совета судей Российской Федерации от 29 апреля 2005 года N 131 "О мерах по совершенствованию организации и деятельности мировых судей в Российской Федерации" норме потребности рабочей площади для одного судебного участка 245 кв. метров, утвержденной научно-экспертным советом Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации, требованиям не соответствует ни одно их помещений судебных участков Калининградской области. Исходя из произведенных расчетов и в соответствии со Сводом правил по проектированию и строительству зданий районных (городских) судов (СП-31-104-2000) в Калининградской области для размещения одного судебного участка мирового судьи необходима минимальная площадь помещений размером 150 кв. метров. Одним из вариантов решения данной проблемы является приобретение в государственную собственность Калининградской области зданий (помещений) для размещения судебных участков либо их строительство.
Вторым условием повышения эффективности и улучшения качества работы
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.