Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
главы муниципального образования
"Черняховский муниципальный район"
от 19 ноября 2008 г. N 92
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Организация индивидуального обучения детей, нуждающихся в длительном лечении"
26 августа 2010 г.
I. Общие положения
1.1. Наименование муниципальной услуги
1.1.1. Административный регламент управления образования и охраны детства администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" (далее - Управление) предоставления муниципальной услуги "Организация индивидуального обучения детей, нуждающихся в длительном лечении" устанавливает сроки и последовательность процедур и действий Управления, муниципальных общеобразовательных учреждений и физических лиц при предоставлении муниципальной услуги, а также порядок взаимодействия между Управлением, муниципальными общеобразовательными учреждениями и физическими лицами, обратившимися за предоставлением муниципальной услуги.
1.1.2. Муниципальная услуга "Организация индивидуального обучения детей, нуждающихся в длительном лечении" ставит задачу освоения образовательных программ в рамках государственного образовательного стандарта учащимися, которые по причине болезни не могут обучаться в классе.
1.1.3. Муниципальная услуга предоставляется муниципальным общеобразовательным учреждением, в котором обучается ребенок, во взаимодействии с Управлением.
1.2. Нормативно-правовое регулирование предоставления, муниципальной услуги
Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:
- Административным регламентом предоставления муниципальной услуги "Организация индивидуального обучения детей, нуждающихся в длительном лечении";
- Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 г. N 3266/1 (первоначальный текст опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 30.07.1992 г., N 30 ст. 1797);
- Постановлением Правительства РФ "Об утверждении порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях" (первоначальный текст документа опубликован в "Российской газете", N 160, 23.08.1996, "Собрание законодательства РФ", 29.07.1996, N 31, ст. 3754);
- Письмом МНО РСФСР и Мин. здравоохранения РСФСР 8-28 июня 1980 г. N 281-м-17-13-186 "Перечень заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы";
- Письмом МНО РСФСР N 17-253-6 от 14.11.88 г. "Об индивидуальном обучении больных детей на дому".
1.3. Описание заявителей
Заявителями, имеющими право обратиться за предоставлением муниципальной услуги, являются законные представители детей, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения, и которым необходимо обеспечить индивидуальное обучение.
Перечень заболеваний, наличие которых дает право на индивидуальное обучение, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
II. Требования к порядку предоставления муниципальной услуги
Постановлением администрации МО "Черняховский муниципальный район" Калининградской области от 26 августа 2010 г. N 811 в пункт 2.1. настоящего приложения внесены изменения
2.1. Порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги
Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги заявитель может получить:
- в устной форме путем личного обращения в Управление по адресу: 238150, Калининградская область, город Черняховск, ул. Калинина, д. 7, кабинет N 6;
- путем обращения в Управление по телефону: 840141312-70, 84014132438;
- путем обращения в Управление с письменным заявлением по адресу: 238150, Калининградская область, город Черняховск, ул. Калинина, д. 7, кабинет N 3;
- путем обращения лично в муниципальное общеобразовательное учреждение по месту обучения (жительства) ребенка.
Режим работы Управления:
Рабочие дни с 9.00 до18.00 часов (выходные дни суббота, воскресенье)
Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.
2.2. Документы, необходимые для получения муниципальной услуги
Для получения муниципальной услуги заявитель (законный представитель ребенка) обращается с письменным заявлением к директору муниципального общеобразовательного учреждения по месту обучения ребенка.
Заявление должно обязательно содержать следующие сведения:
Ф.И.О. заявителя, адрес, Ф.И.О. ребенка, класс ребенка, нуждающегося в получении индивидуального обучения.
К заявлению прилагаются следующие документы:
- справка из поликлиники, в которой указана необходимость и сроки индивидуального обучения (справка обновляется ежегодно)
2.3. Срок предоставления муниципальной услуги
Директор муниципального общеобразовательного учреждения в трехдневный срок на основании полученных документов направляет ходатайство (приложение 1) в Управление.
В случае обучения ребенка по специальной коррекционной программе в ходатайстве указывается вид необходимой программы и прикладывается первая и последняя страница протокола Областной психолого-медико-педагогической комиссии.
Управление в трехдневный срок готовит приказ об организации индивидуального обучения.
Директор МОУ в трехдневный срок разрабатывает и согласовывает с родителями расписание уроков больного ребенка.
2.4. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги
В предоставлении муниципальной услуги может быть отказано только в случае, если ребенок не относится к категории детей, нуждающихся в индивидуальном обучении.
2.5. Требования к месту приема заинтересованных лиц
Прием заинтересованных лиц специалистами Управления осуществляется ежедневно в рабочие дни в течение рабочего времени в соответствии с графиком, приведенным в пункте 2.1. настоящего регламента.
Для ожидания приема заявителям отводятся места в помещении, отвечающем санитарным нормам и правилам, оборудованном стульями, столами, для возможности оформления документов.
2.6. Должностные лица, ответственные за предоставление муниципальной услуги
Должностными лицами, ответственными за предоставление муниципальной услуги в установленный срок, являются:
- начальник управления образования и охраны детства администрации муниципального образования "Черняховский городской округ";
- директор муниципального общеобразовательного учреждения, в котором обучается больной ребенок.
Полномочия ответственных должностных лиц реализуются нормативными правовыми актами, установленными в пункте 1.2 настоящего административного регламента и должностными инструкциями.
2.7. Порядок оплаты муниципальной услуги
Плата за предоставление муниципальной услуги не взимается.
III. Административные процедуры
3.1. Последовательность действий при предоставлении муниципальной услуги:
1. Прием заявления от законного представителя ребенка.
2. Рассмотрение заявления.
3. Принятие решения о переводе ребенка на индивидуальное обучение.
4. Организация обучения ребенка на дому.
Процедура приема заявления от законного представителя ребенка включает:
- прием заявления от законного представителя ребенка директором муниципального общеобразовательного учреждения по месту обучения (жительства) ребенка;
- проверка правильности оформления заявления, полноты и достаточности указанных в нем сведений, наличия прилагаемых документов;
- регистрация заявления.
Процедура рассмотрения заявления включает:
- подготовка директором муниципального общеобразовательного учреждения ходатайства о разрешении организации индивидуального обучения ребенка;
- направление ходатайства в Управление.
Процедура принятия решения о переводе ребенка на индивидуальное обучение включает:
- рассмотрение ходатайства должностным лицом Управления;
- подготовка должностным лицом Управления проекта приказа о переводе ребенка на индивидуальное обучение;
- согласование и подписание приказа начальником Управления;
- информирование законного представителя ребенка о принятом решении, составление и согласование с законными представителями расписания занятий с ребенком.
Процедура организации индивидуального обучения ребенка включает:
- обучение детей, находящихся на индивидуальном обучении, в соответствии с расписанием, утвержденным приказом по общеобразовательному учреждению.
Блок-схема последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги представлена в приложении N 2 к настоящему регламенту.
3.2. Порядок организации обучения детей, находящихся на длительном лечении
3.2.1. Образовательный процесс для детей, находящихся на индивидуальном обучении, организовывается с учетом особенностей психофизического развития ребенка и возможностей общеобразовательного учреждения.
3.2.2. Фамилии детей, находящихся на длительном лечении и обучающихся по индивидуальному учебному плану, данные об их успеваемости за четверть (триместр, полугодие), а также о переводе из класса в класс и выпуске из школы вносятся в классный журнал соответствующего класса общеобразовательного учреждения, организовавшего обучение ребенка.
3.2.3. На каждого ребенка, находящегося на индивидуальном обучении, заводится журнал индивидуальных занятий, где педагогические работники указывают дату занятия, содержание пройденного учебного материала, количество часов и отметки, полученные обучающимися.
3.2.4. Контроль за своевременным проведением занятий с детьми, находящимися на индивидуальном обучении, осуществляет классный руководитель, а за выполнением учебных программ и адекватностью реализуемых технологий индивидуального обучения - заместитель директора образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе.
3.2.5. Общеобразовательное учреждение, организующее обучение детей, находящихся на длительном лечении, предоставляет им на время обучения бесплатно учебники, учебную, справочную и другую литературу, имеющуюся в библиотеке общеобразовательного учреждения.
3.2.6. Промежуточная и итоговая аттестация детей, находящихся на индивидуальном обучении, осуществляется общеобразовательным учреждением в соответствии с уставом общеобразовательного учреждения и Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 (12) классов общеобразовательных учреждений, утверждаемым федеральным государственным органом управления образованием.
3.2.7. Детям, находящимся на индивидуальном обучении, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, общеобразовательное учреждение выдает документ государственного образца о соответствующем образовании.
3.2.8. Дети, находящиеся на индивидуальном обучении, проявившие особые успехи в учении, награждаются золотой или серебряной медалью на общих основаниях.
IV. Контроль за предоставлением муниципальной услуги
Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений административного регламента, последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги осуществляется начальником Управления образования и охраны детства администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" либо уполномоченным лицом Управления образования и охраны детства администрации муниципального образования "Черняховский городской округ".
V. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления муниципальной услуги
Действия (бездействие), осуществляемые при предоставлении муниципальной услуги, а также принятые решения могут быть обжалованы заинтересованным лицом в установленном законодательством порядке, а также путем обращения к начальнику Управления образования и охраны детства администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" лично или в письменной форме.
<< Назад |
Приложение >> N 1. Ходатайство |
|
Содержание Постановление Главы МО "Черняховский муниципальный район" Калининградской области от 19 ноября 2008 г. N 92 "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.