Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 2. Содержание проблемы,
обоснование необходимости программной разработки
58. Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области в целях реализации своих функций в соответствии с полномочиями:
1) организует формирование и ведение государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий с учетом потребности геоинформационных систем обеспечения градостроительной деятельности в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Калининградской области;
2) обеспечивает разработку предложений по развитию территорий, выбор инновационных механизмов развития территорий, в том числе проектов комплексного освоения территорий, обеспечивает подготовку предложений и организацию работ по формированию площадок для реализации инвестиционных проектов с учетом развития инженерной и транспортной инфраструктуры;
3) обеспечивает выполнение геодезических и картографических работ для нужд Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области и Правительства Калининградской области и ведение геоинформационной системы (дежурной карты) обеспечения градостроительной деятельности на территории Калининградской области;
4) обеспечивает подготовку и представляет на утверждение в Правительство Калининградской области документы территориального планирования Калининградской области, участвует в совместной подготовке документов территориального планирования с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления;
5) обеспечивает подготовку и представляет на утверждение в Правительство Калининградской области документацию по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения;
6) совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области принимает участие в разработке и согласовании стратегий развития территорий и определении целесообразности перспективного развития территорий;
7) принимает участие в согласовании решений о развитии транспортной инфраструктуры территорий;
8) в установленном порядке принимает участие в определении эффективности и целесообразности принятых решений по развитию территорий и размещению объектов капитального строительства регионального значения.
59. Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области начиная с 2005 года является координатором реализации мероприятия "Оснащение программно-технических комплексов для создания и ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в Калининградской области, входящего в Федеральную целевую программу развития Калининградской области на период до 2015 года (далее - ФЦП-2015).
60. Срок завершения реализации мероприятия, указанного в пункте 59 подпрограммы, - 2011 год. Срок завершения мероприятия по созданию спутниковой сети точного позиционирования на территории Калининградской области - 2012 год.
61. Средства из федерального бюджета направляются на аппаратно-программное оснащение программно-технических комплексов для создания и ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.
62. В электронный вид не переведено 80% архивов бумажной документации на сформированные и вновь формируемые земельные участки, в 18 из 22 муниципальных образований Калининградской области 2-го уровня электронные базы данных для программно-технических комплексов, включающие атрибутивную и пространственную информацию, не сформированы, недостаточно квалифицированных кадров для ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности в автоматизированном режиме.
63. В 2008 году разработан проект создания сети базовых референцных станций на территории Калининградской области (спутниковой сети точного позиционирования).
64. Выполнение работ по формированию электронных баз данных на основе постоянно актуализируемого банка данных об объектах градостроительной деятельности с использованием спутниковой сети точного позиционирования позволит обеспечить развитие информационного потенциала в сфере градостроительной деятельности и создать условия для привлечения потенциальных инвесторов во исполнение постановления Правительства Калининградской области от 09 марта 2007 года N 95 "О Стратегии социально-экономического развития Калининградской области на средне- и долгосрочную перспективу".
65. Стратегия предусматривает в этих целях на среднесрочный период (2009-2010 годы) создание территориальной информационной системы Калининградской области (далее - ТИС), обеспечивающей поддержку деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области.
66. Главным элементом ТИС является геоинформационная система (дежурная карта) обеспечения градостроительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области.
67. Запуск программных комплексов в рабочую эксплуатацию, обучение специалистов в области архитектуры и градостроительства органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области работе с ними, поддержание областной геоинформационной системы (дежурной карты) в постоянно актуализируемом цифров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.