Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 февраля 2000 г. N 03-12/6491
Вопрос: Просим Вас рассмотреть данный запрос и предоставить официальный ответ на нижеперечисленные вопросы:
1. С какого числа можно включать в издержки обращения сумму арендной платы по данному Договору аренды (с 21.07.99 в соответствии с пунктом 2.1; с даты регистрации в соответствии с пунктом 2.2; с 04.01.99 в соответствии с п.1 "Особых условий к Договору аренды"), если фактически фирма занимает помещение с 01.01.99?
2. Включаются ли в издержки обращения страховые платежи в соответствии с п.4.2.7. Договора аренды?
3. Включается ли в издержки обращения:
а) плата за государственную регистрацию договора аренды недвижимого имущества в размере 50 ММОТ, оплаченная на расчетный счет "Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
б) 334.00 (триста тридцать четыре) рубля за свидетельство на право аренды, согласно постановлению Правительства Москвы N 689 от 13.08.96, оплаченное на р/с "Департамента государственного и муниципального имущества г. Москвы"?
Ответ: 1. В соответствии со статьями 425, 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Регистрация договоров аренды недвижимого имущества осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", введенным в действие с 31.01.98. В соответствии со статьей 3 вышеуказанного Закона датой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.
Согласно пункту "ч" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Правительством Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции включается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Статьей 165 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Соответственно, если договор аренды недвижимого имущества не зарегистрирован в установленном законом порядке, то затраты, понесенные на основании данного договора, не могут включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).
Относительно договоров аренды нежилых помещений отсутствуют какие-либо специальные нормы, поэтому к ним в полном объеме применяются общие правила о договоре аренды. Договор аренды нежилого помещения подлежит государственной регистрации независимо от срока аренды.
Порядок налогообложения операций, связанных с арендой имущества, изложен в письме Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 09.09.98 N 30-08/27466, а также в письме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 12.07.99 N ВГ-6-02/546 "О внесении изменений в Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли Госналогслужбы России от 27.10.98 N ШС-6-02/768".
2. Согласно п.1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
Согласно статьи 4 и 26 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество. В том числе право аренды недвижимого имущества, если иное не установлено законодательством российской Федерации.
В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 21.05.99 N 02-5-11/162, если арендованное имущество используется для основной производственной деятельности, расходы, связанные с государственной регистрацией договоров аренды, могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг).
Плата за государственную регистрацию договора аренды, в размере, предусмотренном Постановлением Правительства Москвы от 21.07.98 N 554 (изменениями и дополнениями) "Об организации работы Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на начальном этапе", Постановлением Правительства Москвы от 06.07.99 N 600 "О ходе выполнения распоряжения Мэра Москвы от 18.04.98 N 341-РМ "О создании Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Постановлением Правительства Москвы от 01.12.98 N 915 "О выполнении программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", включается в себестоимость продукции (работ, услуг) равными долями в течении срока договора аренды недвижимого имущества, начиная с даты его государственной регистрации.
В случае, когда государственная регистрация договора аренды нежилого помещения произошла после истечения срока действия этого договора, расходы по оплате государственной регистрации должны производиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения.
3. По вопросу включения в себестоимость продукции (работ, услуг) платы за свидетельство на право аренды, а также по вопросу отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) страховых платежей по договору страхования арендованного имущества в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направлен запрос. По получении ответа Вам будет сообщено дополнительно.
Заместитель руководителя Управления |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 февраля 2000 г. N 03-12/6491
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 5, 2000 г.