Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 08-11/7769
Вопрос: Прошу Вас разъяснить необходимость удержания подоходного налога с физических лиц в двух случаях:
1. Включается ли в совокупный облагаемый доход физического лица частичное возмещение расходов на лечение по страховому полису ДМС граждан, осуществляемого за счет средств самого физического лица, получившего медицинскую помощь по этому договору?
2. Должна ли включаться в совокупный облагаемый доход физического лица частичная компенсация расходов по договору на оказание медицинской помощи за счет физического лица, оплата которого подтверждена ПКО и кассовым чеком?
Ответ: Согласно подпункту "я" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включается стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания своих работников и (или) членов их семей, медицинского обслуживания, лечения и реабилитации инвалидов, оплаченная предприятиями, учреждениями и организациями.
Своими работниками считаются физические лица (в том числе совместители), состоящие в трудовых отношениях с данными предприятиями, учреждениями, организациями или другими работодателями. К членам семьи работника предприятия относятся супруга, дети и родители.
Законом не установлено ограничений в предоставлении льготы в зависимости от формы оплаты стоимости медицинского обслуживания упомянутых категорий физических
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.