Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 апреля 2000 г. N 04-14н/14021
Вопрос: Банк заключил договор с разработчиком некоего программного продукта на услуги по настройке и поддержке программных средств. В общую сумму расходов по данному договору входит настройка и проверка программы, а также формирование и передача Банку инсталляционных дискет с новой версией данной программы. Каким образом для целей налогообложения учитывать затраты по данному договору?
Ответ: В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61 к нематериальным активам относятся затраты предприятий в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход: права пользования земельными участками, патенты, лицензии, программные продукты и т. п.
Нематериальные активы отражаются в учете и отчетности в сумме затрат на приобретение и расходы по их доведению до состояния, пригодного к использованию. В процессе эксплуатации нематериальные активы переносят свою первоначальную стоимость на затраты по нормам, определяемым организацией, исходя из установленного срока их использования.
Учет нематериальных активов согласно п. 9 Приложения N 6 вышеуказанных Правил ведется аналогично учету основных средств.
При отнесении такого рода затрат на себестоимость следует исх
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 апреля 2000 г. N 04-14н/14021
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, август 2000 г.