Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению администрации
городского округа "Город Калининград"
от 29.06.2012 г.N 1167
Методические рекомендации
по оборудованию пунктов выдачи средств индивидуальной защиты
и подготовке фильтрующих противогазов (камер защитных детских) к пользованию
I. Перечень
документации, оборудования и инструмента, необходимых для работы на пунктах выдачи средств индивидуальной защиты
1.1. Документация:
- Положение о пунктах выдачи средств индивидуальной защиты населению городского округа "Город Калининград";
- Методические рекомендации по оборудованию пунктов выдачи средств индивидуальной защиты и подготовке фильтрующих противогазов (камер защитных детских) к пользованию;
приказ руководителя организации, учреждения о назначении администрации пункта выдачи средств индивидуальной защиты;
- план приведения пункта выдачи средств индивидуальной защиты населению в готовность;
- обязанности персонала администрации пункта выдачи средств индивидуальной защиты населению;
- журнал учёта средств радиационной и химической защиты по годам изготовления;
- бланки ведомостей выдачи средств индивидуальной и медицинской защиты населению;
- схема пункта выдачи средств индивидуальной защиты;
- расчёт распределения средств индивидуальной и медицинской защиты населению.
1.2. Оборудование:
- вывеска у входа в здание, где размещён пункт выдачи СИЗ -1 шт.;
- таблички, обозначающие место выдачи средств индивидуальной защиты - по 1 шт. на каждое отделение выдачи средств индивидуальной защиты;
- табличка, обозначающая место проверки противогазов - 1 шт.;
- табличка, обозначающая медицинский пост - 1 шт.;
- столы и стулья - на каждое рабочее место;
- цветные плакаты по теме "Новейшие средства защиты органов дыхания - противогазы, респираторы" - 1 комплект из 10 плакатов;
- портняжный метр для замера вертикального и горизонтального обхвата головы - по одному на каждое отделение выдачи средств индивидуальной защиты;
- линейки для замера высоты и ширины лица - по одной на каждое отделение выдачи средств индивидуальной защиты;
- ванночки для воды - не менее 8 штук;
- ветошь;
- дезинфицирующий раствор для обработки бывших в употреблении шлем-масок (масок);
- урны для сбора использованной ветоши;
- керосиновые лампы типа "Летучая мышь", заправленные керосином - на каждое отделение;
- ручки шариковые, карандаши простые;
- бейджики с указанием должности, фамилии, имени и отчества должностных лиц пункта выдачи средств индивидуальной защиты - на каждого сотрудника;
- инструмент для вскрытия тары - гвоздодёр, клещи столярные, кусачки, молоток, отвёртка плоская, отвёртка крестообразная.
Примечание:
1. Вывеска пункта выдачи СИЗ размещается на стене здания на видном месте у главного входа. Надпись на вывеске производится без наклона прямым шрифтом на белом фоне чёрной краской.
Размер вывески:
ширина - 60 см, высота - 40 см, высота букв слова "ПУНКТ" - до 10 см, остальных надписей - до 5 см.
|
Пункт выдачи средств индивидуальной защиты |
2. Таблички, обозначающие место выдачи СИЗ и медицинского поста, размещаются на стене, на высоте 170 см от пола до их нижнего края. Табличка, обозначающая место проверки противогазов размещается на подставке. Надписи на табличках производится без наклона прямым шрифтом на белом фоне чёрной краской.
Размер табличек:
ширина - 25 см, высота - 10 см, высота букв слова "МЕСТО" - до 3 см, остальных надписей - до 1 см.
|
Место выдачи фильтрующих противогазов |
|
Место проверки фильтрующих |
II. Порядок
подготовки фильтрующих противогазов к пользованию
2.1. Подбор шлем - масок ШМ-62, ШМ-66Му осуществляют по результатам замера вертикального обхвата головы (табл. 2.1), который определяют путём измерения головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щёки и подбородок. Результаты измерений округляют до 0,5 см.
Подбор масок МД-3 производят по высоте лица, т.е. по расстоянию между точкой наибольшего углубления переносицы и нижней точкой подбородка (табл. 2.2).
Подбор масок МГП, МГП-В, МГП-ВМ осуществляют по величине вертикального и горизонтального обхвата головы. Последний определяют путём измерения головы по замкнутой линии, проходящей через лоб, виски и затылок. Результаты измерений округляют до 0,5 см. По сумме двух измерений определяют типоразмер (рост маски и номер упоров лямок наголовника со стороны концов) маски в соответствии с ростовочными интервалами, приведёнными в табл. 2.3.
2.2. Новую лицевую часть протереть снаружи и внутри чистой ветошью, слегка смоченной водой, клапаны выдоха продуть, по возможности промыть. Бывшую в употреблении лицевую часть в целях дезинфекции протереть 0,5% водным раствором монохлорамина Б.
Хранится монохлорамин Б в сухом виде, раствор готовится непосредственно перед применением. Для приготовления 10 л водного 0,5% раствора необходимо 50 г сухого монохлорамина Б.
2.3. Проверку правильности подбора лицевой части и исправности противогаза проводят внешним осмотром и проверкой противогаза на герметичность в целом.
После осмотра комплектующих частей необходимо произвести сборку противогаза, для чего снять с горловины фильтрующе-поглощающей коробки (ФПК) колпачок и вынуть пробку из отверстия в дне. Колпачок, прокладку и пробку хранить в сумке для противогаза.
Сборку противогазов ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМ производить в следующей последовательности: в левую руку взять лицевую часть и правой рукой присоединить ФПК, завинчивая её до отказа в узел присоединения ФПК, на ФПК надеть чехол.
2.4. При сборке противогаза ПДФ:
- ввернуть до отказа ввинтную гайку соединительной трубки в клапанную коробку маски (у маски МД-3 первого роста соединительную трубку присоединить сбоку от клапанной коробки);
- взять в левую руку ФПК горловиной вниз, а в правую руку накидную гайку соединительной трубки (опустив маску свободно вниз); навинтить гайку до отказа на горловину коробки.
2.5. Для сборки противогаза ГП-7ВМ определить сторону, с которой будет находиться ФПК, а в другое отверстие изнутри вставить заглушку таким образом, чтобы её фланец с вырезами находился снаружи маски и плотно прилегал к наружной поверхности маски. Снять с ФПК обтекатель, вращая его против хода часовой стрелки, вынуть пробки и положить их в сумку. Взять маску в левую руку, а правой рукой вставить ФПК в отверстие маски. Проверить с внутренней стороны маски, не вывернулся ли край резины, расположенный вокруг цилиндрической части горловины. Если это произошло, то оттянуть корпус маски от горловины по радиальным направлениям. Надеть обтекатель на фланец горловины ФПК так, чтобы боковое отверстие обтекателя было направлено в сторону штуцера системы для приёма жидкости. Поворачивая обтекатель на небольшой угол в одну или другую сторону, совместить выступы на внутренней поверхности обтекателя с вырезами на фланце горловины ФПК. Удерживая ФПК левой рукой, правой прижать обтекатель к горловине ФПК и повернуть по ходу часовой стрелки до упора. Надеть на ФПК чехол.
Оснастить лицевую часть средствами предохранения очкового узла от запотевания и обмерзания. У собранных противогазов ГП-7, ГП-7В и ГП-7ВМ отрегулировать длину лямок наголовника. Упор на лямке с рекомендованной цифрой должен располагаться на свободном конце лямки и плотно прилегать к перемычке пряжки.
2.6. Уложить в сумку для противогаза все комплектующие детали затем сам противогаз. Порядок укладки противогазов следующий:
- противогаз ПДФ - поместить ФПК в отделение сумки с затягивающейся горловиной; тесёмки горловины затянуть и завязать; взять противогаз за клапанную коробку, вложить наголовник внутрь маски, перегнуть маску по осевой линии и уложить в сумку клапанной коробкой вниз;
- противогаз ГП-5, ГП-5М - шлем-маску сложить по осевой линии, перегнуть вдоль и поперёк, закрыть стёкла резиной, уложить в сумку переговорным устройством вниз;
- противогаз ГП-7, ГП-7В и ГП-7ВМ - взять противогаз за переговорное устройство, вложить наголовник внутрь маски, перегнуть маску по осевой линии и уложить в сумку коробкой от себя.
2.7. Для сборки камеры защитной детской (КЗД-4, КЗД-6):
- верхние скобы металлического каркаса вставить в проушины рамок диффузно-сорбирующих элементов со стороны рукавицы;
- замки скоб защёлкнуть в проушинах;
- перевернув оболочку, поставить её на верхние скобы и вставить нижние скобы в нижние проушины;
- на оболочку поставить поддон;
- натянуть боковые сквозные карманы поддона на концы трубок и до упора соединить обе нижние скобы, концами поддона с тесьмами обогнуть снизу поперечные трубки нижних скоб;
- пропустить концы поддона под ножками и завязать узлом со стороны ног ребёнка;
- перевернув камеру, возвратить её в нормальное положение и отрегулировать длину плечевой тесьмы.
2.8. Для проверки противогаза на герметичность в целом необходимо снять чехол, надеть лицевую часть, закрыть отверстие в дне коробки пробкой или зажать его ладонью и сделать глубокий вдох. Если при этом воздух под лицевую часть не проходит, то противогаз исправен.
Если воздух проникает под лицевую часть, то для обнаружения мест неисправности в противогазе следует отвернуть ФПК и проверить состояние узла клапана вдоха, наличие в нём прокладок. У противогаза ГП-7ВМ проверить отсутствие подворотов резины на горловине ФПК.
Отвинтить крышку переговорного устройства и проверить целость переговорной мембраны, в случае её неисправности заменить запасной. Мембраны считать пригодными для использования, если они не имеют проколов, разрывов, трещин и коробления гофр на цилиндрической отбортовке, заусенцев более 1 мм на борту мембраны. Волнистая и матовая поверхность, белесые пятна и следы от протяжки ленты не влияют на герметичность мембраны. Капсюльные переговорные устройства противогазов ГП-5М, ГП-7, ГП-7В и ГП-7ВМ разбирать запрещается.
Проверить чистоту клапанов выдоха. Для этого у противогазов ГП-7, ГП-7В и ГП-7ВМ развинтить клапанную коробку.
У противогазов ГП-7, ГП-7В и ГП-7ВМ проверить качество сборки системы для приёма жидкости. При ослаблении резиновой трубки на буртиках ниппеля и штуцера сместить её на новое место.
При подсосе воздуха по височным впадинам заменить шлем - маску на меньший рост, у масок симметрично подтянуть височные и щёчные лямки на одно-два деления или заменить на маску меньшего роста.
2.9. Окончательную проверку качества подбора лицевой части и исправности противогаза производить в палатке с аэрозолем раздражающего вещества. Лицевую часть считать подобранной, а противогаз исправным, если при проверке не ощущается раздражение глаз и верхних дыхательных путей.
Запрещается без технических проверок изменять затяжку лямок наголовника как в сторону уменьшения (снижается герметичность), так и в сторону увеличения (увеличивается давление маски на голову).
Запрещается пользоваться чужими и обезличенными противогазами.
Табл. 2.1
Подбор лицевых частей фильтрующих противогазов ГП-5 и ГП-5 М
Лицевая часть |
Роста лицевых частей и соответствующие им вертикальные обхваты головы, см |
||||
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
ШМ-62 |
63 и менее |
63,5-65,5 |
66-68 |
68,5-70,5 |
71 и более |
ШМ-66Му |
63 и менее |
63,5-65,5 |
66-68 |
68,5 и более |
- |
Табл. 2.2
Подбор лицевых частей фильтрующих противогазов ПДФ
Лицевая часть |
|
Роста лицевых частей и соответствующие им высота и ширина лица, мм |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
МД-3 |
высота лица, мм |
до 78 |
78-87 |
87-95 |
95-103 |
ширина лица, мм |
до 108 |
108-116 |
111-119 |
115-123 |
Табл. 2.3
Подбор лицевых частей противогазов ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМ
Сумма измерений, см |
Рост маски |
Номер упора лямок наголовника со стороны концов |
||
лобной |
височных |
щёчных |
||
118,5 и менее |
1 |
4 |
8 |
6 |
119-121 |
1 |
3 |
7 |
6 |
121,5-123,5 |
2 |
3 |
7 |
6 |
124-126 |
2 |
3 |
6 |
5 |
126,5-128,5 |
3 |
3 |
6 |
5 |
129-131 |
3 |
3 |
5 |
4 |
131,5 и более |
3 |
3 |
4 |
3 |
Примечание.
1. Противогаз ПДФ-Д комплектуется маской МД-3 с соединительной трубкой и фильтрующе-поглощающей коробкой ГП-5. В ящике по 40 масок одного роста - 1 (2, 3, 4); 40 фильтрующе-поглощающих коробок; 40 специальных карандашей для предохранения стёкол масок от запотевания.
Противогаз ПДФ-2 Д комплектуется масками МД-4, фильтрующе-поглощающей коробкой ГП-7К; незапотевающей плёнкой НСТ.
2. Противогаз ПДФ-Ш комплектуется маской МД-3 с соединительной трубкой, шлем-маской ШМ-62 с соединительной трубкой и фильтрующе-поглощающей коробкой ГП-5. В ящике по 20 масок МД-3 (9 шт. - 3 роста, 11 шт. - 4 роста), 20 масок ШМ-62 (8 шт. - 0 роста, 6 шт.-1 роста, 4 шт.-2 роста, 2 шт. - 3 роста), 40 фильтрующе-поглощающих коробок и 40 трубок.
3. Противогаз ГП-5 комплектуется шлем-маской ШМ-62 и фильтрующе-поглощающей коробкой ГП-5. В ящике по 40 шлем-масок (3 шт. - 0 роста, 9 шт. - 1 роста, 11 шт. - 2 роста, 11 шт. - 3 роста, 6 шт. - 4 роста), 40 фильтрующе-поглощающих коробок.
4. Противогаз ГП-5М комплектуется шлем-маской ШМ-66Му и фильтрующе-поглощающей коробкой ГП-5. В ящике по 35 шлем-масок (5 шт. - 0 роста, 10 шт. - 1 роста, 13 шт. - 2 роста, 7 шт. - 3 роста), 35 фильтрующе-поглощающих коробок.
5. Противогаз ГП-7 комплектуется маской МГП и фильтрующе-поглощающей коробкой ГП-7к. В ящике по 20 масок (6 шт. - 1 роста, 9 шт. - 2 роста, 5 шт. - 3 роста) и 20 фильтрующе-поглощающих коробок.
6. Камер защитных детских КЗД-4 (КЗД-6) в ящике по 5 штук.
III. Образец приказа
о назначении администрации пункта выдачи средств индивидуальной защиты населению
Приказ
"____"_______20____ г. N ________
О назначении администрации пункта выдачи средств
индивидуальной защиты населению
В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 г. N 28 "О
гражданской обороне", Положением о пунктах выдачи средств
индивидуальной защиты населению городского округа "Город Калининград"
для обеспечения выдачи населению средств индивидуальной защиты
Приказываю:
1. Назначить администрацию пункта выдачи средств индивидуальной
защиты населению согласно Приложению к приказу.
2. Ответственным за наличие и состояние слесарного инструмента,
информационных табличек, средств измерения размера головы, аварийных
средств освещения пункта выдачи средств индивидуальной защиты
назначить__________________________________________________________.
(должность, инициалы, фамилия)
3. Слесарный инструмент, информационные таблички, средства измерения
размера головы, аварийные средства освещения пункта выдачи средств
индивидуальной защиты хранить в
___________________________________________________________________.
(указать место)
4. _________________________________ до________20____ г. разработать
(должность, инициалы, фамилия)
документацию пункта выдачи средств индивидуальной защиты в
соответствии с Методическими рекомендациями по оборудованию пунктов
выдачи средств индивидуальной защиты и подготовке фильтрующих
противогазов (камер защитных детских) к пользованию, утверждённых
постановлением администрации городского округа от____________N ____.
5.____________________________ежегодно уточнять состав администрации
(должность, инициалы, фамилия)
пункта выдачи средств индивидуальной защиты.
6. Приказ довести до всего персонала организации (учреждения), а до
лиц, указанных в нём, под роспись.
7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на
__________________________________.
(должность, инициалы, фамилия)
Директор
Приложение к приказу директора_____
от____________N ______
Состав
администрации пункта выдачи средств индивидуальной защиты
____________________________руководитель администрации пункта выдачи
(должность, инициалы, фамилия)
СИЗ.
Первое отделение выдачи фильтрующих противогазов взрослому населению,
детских фильтрующих противогазов и камер защитных детских
__________________________________начальник отделения,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________первый технический работник,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________второй технический работник,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________третий технический работник;
(должность, инициалы, фамилия)
второе отделение выдачи фильтрующих противогазов взрослому населению,
детских фильтрующих противогазов и камер защитных детских
__________________________________начальник отделения,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________первый технический работник,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________второй технический работник,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________третий технический работник;
(должность, инициалы, фамилия)
третье отделение выдачи фильтрующих противогазов взрослому
населению, детских фильтрующих противогазов и камер защитных
детских
__________________________________начальник отделения,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________первый технический работник,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________второй технический работник,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________третий технический работник;
(должность, инициалы, фамилия)
четвёртое отделение выдачи фильтрующих противогазов взрослому
населению, детских фильтрующих противогазов и камер защитных детских
__________________________________начальник отделения,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________первый технический работник,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________второй технический работник,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________третий технический работник;
(должность, инициалы, фамилия)
пятое отделение выдачи фильтрующих противогазов взрослому населению,
детских фильтрующих противогазов и камер защитных детских
__________________________________начальник отделения,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________первый технический работник,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________второй технический работник,
(должность, инициалы, фамилия)
__________________________________третий технический работник.
(должность, инициалы, фамилия)
IV. Обязанности персонала администрации пункта выдачи средств
индивидуальной защиты населению
4.1. Обязанности руководителя администрации пункта выдачи средств индивидуальной защиты.
4.1.1. Руководитель администрации пункта выдачи средств индивидуальной защиты отвечает за готовность персонала администрации пункта выдачи средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) к работе.
4.1.2. Руководитель администрации пункта выдачи СИЗ обязан:
- распределять работу и обязанности между персоналом пункта выдачи СИЗ;
- знать обязанности персонала администрации пункта выдачи СИЗ;
- организовать получение, учёт и временное хранение поступающих на пункт выдачи СИЗ средств индивидуальной и медицинской защиты;
- обеспечить сохранность поступающих на пункт выдачи СИЗ средств индивидуальной и медицинской защиты, для их укрытия рационально использовать имеющиеся помещения;
- контролировать выполнение персоналом пункта выдачи СИЗ требований безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и правил пожарной безопасности.
4.2. Обязанности персонала отделения выдачи фильтрующих противогазов взрослому населению, детских фильтрующих противогазов и камер защитных детских.
4.2.1. Начальник отделения отвечает за выдачу населению фильтрующих противогазов, камер защитных детских, а также медицинских средств защиты. Начальник отделения подчиняется руководителю администрации пункта выдачи СИЗ.
4.2.2. Начальник отделения обязан:
- знать обязанности персонала отделения;
- распределять работу и обязанности между персоналом отделения;
- знать устройство фильтрующих противогазов, в том числе детских, камер защитных детских и порядок их сборки;
- вести ведомости выдачи фильтрующих противогазов, камер защитных детских, а также медицинских средств защиты;
- вести учёт населения, получившего фильтрующие противогазы, камеры защитные детские, а также медицинские средства защиты.
- по окончании выдачи фильтрующих противогазов, камер защитных детских, медицинских средств защиты доложить руководителю администрации пункта выдачи СИЗ и предоставить ведомости выдачи средств индивидуальной защиты.
4.2.3. Первый технический работник отвечает за подбор шлем - масок (масок) взрослому населению и детям. Первый технический работник подчиняется начальнику отделения.
Первый технический работник обязан:
- знать устройство фильтрующих противогазов, камер защитных детских, порядок их сборки и проверки противогаза на герметичность в целом;
- участвовать в подготовке к работе отделения;
- проводить подбор шлем-масок (масок) по результатам замера головы (по высоте лица).
4.2.4. Второй технический работник отвечает за выдачу фильтрующих противогазов взрослому населению и детям, камер защитных детских. Второй технический работник подчиняется начальнику отделения.
Второй технический работник обязан:
- знать устройство фильтрующих противогазов, камер защитных детских, порядок их сборки и проверки противогаза на герметичность в целом;
- участвовать в подготовке к работе отделения;
- выдавать населению фильтрующие противогазы, камеры защитные детские, медицинские средства защиты;
- при необходимости производить сборку фильтрующих противогазов, камер защитных детских.
4.2.5. Третий технический работник отвечает за выдачу фильтрующих противогазов взрослому населению и детям, камер защитных детских.
Третий технический работник подчиняется начальнику отделения.
Третий технический работник обязан:
- знать устройство фильтрующих противогазов, камер защитных детских, порядок их сборки и проверки противогаза на герметичность в целом;
- участвовать в подготовке к работе отделения;
- выдавать населению фильтрующие противогазы, камеры защитные детские, медицинские средства защиты;
- при необходимости производить сборку фильтрующих противогазов, камер защитных детских.
4.3. Обязанности персонала отделения проверки противогазов по парам хлорпикрина или аэрозолю раздражающего вещества.
4.3.1. Начальник отделения отвечает за проверку противогазов населения по парам хлорпикрина или аэрозолю раздражающего вещества. Начальник отделения подчиняется руководителю администрации пункта выдачи СИЗ.
4.3.2. Начальник отделения обязан:
- знать обязанности личного состава отделения;
- знать технические средства проверки качества подбора лицевой части и исправности противогазов;
- руководить подготовкой места для проверки качества подбора лицевой части и исправности противогазов;
- инструктировать личный состав отделения по правилам безопасности при проверке качества подбора лицевой части и исправности противогазов и правилам пожарной безопасности;
- направлять людей для прохождения проверки качества подбора лицевой части и исправности противогазов группами не более 20 чел.;
- после прохождения проверки качества подбора лицевой части и исправности противогазов направлять людей на выход.
4.3.3. Первый технический работник отвечает за проверку противогазов населения по парам хлорпикрина или аэрозолю раздражающего вещества.
Первый технический работник подчиняется начальнику отделения. Первый технический работник обязан:
- знать технические средства проверки качества подбора лицевой части и исправности противогазов;
- участвовать в подготовке места для проверки качества подбора лицевой части и исправности противогазов;
- при проверке качества подбора лицевой части и исправности противогазов находиться в помещении (палатке), руководить людьми, следить за их состоянием и временем пребывания в помещении (палатке) не более 3 минут;
- соблюдать правила безопасности при проверке качества подбора лицевой части и исправности противогазов и правила пожарной безопасности.
4.3.4. Второй технический работник отвечает за проверку противогазов населения по парам хлорпикрина или аэрозолю раздражающего вещества. Второй технический работник подчиняется начальнику отделения. Второй технический работник обязан:
- знать технические средства проверки качества подбора лицевой части и исправности противогазов;
- участвовать в подготовке места для проверки качества подбора лицевой части и исправности противогазов;
- при проверке качества подбора лицевой части и исправности противогазов участвовать в формировании групп людей для последующего направления их в помещение (палатку) с раздражающим веществом;
- при необходимости находиться в помещении (палатке), руководить людьми, следить за их состоянием и временем пребывания в помещении (палатке) не более 3 минут;
- соблюдать правила безопасности при проверке качества подбора лицевой части и исправности противогазов и правила пожарной безопасности.
4.4. Обязанности персонала погрузочно-разгрузочной команды.
4.4.1. Начальник команды отвечает за выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Начальник команды подчиняется руководителю администрации пункта выдачи СИЗ.
4.4.2. Начальник команды обязан:
- обеспечить личный состав команды необходимым инструментом;
- руководить распределением личного состава команды при проведении погрузочно-разгрузочных работ;
- проводить инструктаж с грузчиками по мерам безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ;
- лично руководить погрузкой (разгрузкой), обеспечить выполнение требований безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и правил пожарной безопасности;
- оказывать помощь персоналу отделений выдачи фильтрующих противогазов взрослому населению, детских фильтрующих противогазов и камер защитных детских в сборке фильтрующих противогазов и камер защитных детских.
4.4.3. Грузчик отвечает за выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Грузчик подчиняется начальнику погрузочно-разгрузочной команды.
4.4.4. Грузчик обязан:
- выполнять погрузочно-разгрузочные работы;
- вскрывать и подносить ящики с фильтрующими противогазами, камерами защитными детскими, медицинскими средствами защиты в места их выдачи, своевременно выносить порожную тару;
- выполнять требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и соблюдать правила пожарной безопасности;
- оказывать помощь персоналу отделений выдачи фильтрующих противогазов взрослому населению, детских фильтрующих противогазов и камер защитных детских в сборке фильтрующих противогазов и камерзащитных детских;
- производить перенос ящиков в пределах норм груза по массе, допускаемой на одного рабочего;
- следить за тем, чтобы путь движения был свободным от посторонних предметов, а в зимнее время очищен от снега и посыпан песком;
- производить укладку ящиков в штабеля без перекосов и выступающих углов отдельных ящиков.
5.1. Обязанности старшего автомобильной группы, ответственного за вывоз СИЗ в места их выдачи.
5.1.1. Старший автомобильной группы подчиняется руководителю гражданской обороны городского округа.
5.1.2. Старший автомобильной группы обязан:
- получить извещения (накладные) на получение СИЗ и доверенность;
- прибыть в установленное место, принять водителей и автомобили, предназначенные для вывоза СИЗ;
- проинструктировать водителей по требованиям безопасности при вывозе СИЗ;
- убыть в составе автомобильной колонны в место расположения специализированного складского помещения;
- принять СИЗ, выборочно проверяя их наличие в таре;
- следить за погрузкой СИЗ в автомобили;
- обеспечить правильность размещения СИЗ в автомобилях;
- обеспечить сохранность СИЗ в пути следования;
- в составе автомобильной колонны прибыть в место расположения пункта выдачи СИЗ населению;
- организовать выгрузку СИЗ, передать их руководителю администрации пункта выдачи СИЗ;
- обеспечить выполнение требований безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ;
- доложить руководителю гражданской обороны городского округа о доставке СИЗ в места их выдачи.
V. Форма журнала учёта средств радиационной и химической защиты по годам
изготовления и образец его заполнения
Дата записи |
Наименование |
Номер партии |
Единица измерения |
Количество |
Год изготовления |
Дата поступления |
Примечание |
19.01.2010 |
Противогаз ГП-7 |
25 |
шт. |
3250 |
1995 |
19.01.2010 |
|
19.01.2010 |
Противогаз ГП-5 |
37 |
шт. |
4500 |
1982 |
19.01.2010 |
|
19.01.2010 |
Противогаз ГП-5 |
41 |
шт. |
1500 |
1983 |
19.01.2010 |
|
19.01.2010 |
Рентгенометр-радиометр ДП-5 Б |
325 |
шт. |
1 |
1885 |
19.01.2010 |
|
19.01.2010 |
Рентгенметр-радиометр ДП-5 Б |
117 |
шт. |
1 |
1984 |
19.01.2010 |
|
19.01.2010 |
Прибор химической разведки ВПХР |
|
шт. |
30 |
|
19.01.2010 |
|
19.01.2010 |
Противохимический пакет ИПП-8 |
17 |
шт. |
3200 |
1978 |
19.01.2010 |
|
19.01.2010 |
и т.д. |
|
|
|
|
|
|
VI. Примерная форма
ведомости выдачи средств индивидуальной защиты населению и образец
её заполнения
N ст.ст. |
Фамилия и инициалы |
Выдано |
Домашний адрес |
Номер и серия паспорта |
Роспись в получении |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Елисеенко И.В. |
ГП-5 |
ул. Красная, 13, кв. 7 |
02 37 626626 |
роспись |
2 |
Лешев С.Е. |
ГП-7 |
ул. Красная, 23, кв. 6 |
04 22 731286 |
роспись |
3 |
Руденский И.С. |
ГП-7 |
ул. Красная, 74, кв. 1 |
74 21374112 |
роспись |
4 |
Руденская А.Л. |
ГП-5 |
ул. Красная, 74, кв. 1 |
78 22 163210 |
роспись |
5 |
Руденский О.И. |
ПДФ-Ш |
ул. Красная, 74, кв. 1 |
свидетельство о рождении |
роспись родителей |
6 |
Руденский В.И. |
КЗД-4 |
ул. Красная, 74, кв. 1 |
свидетельство о рождении |
роспись родителей |
Примечание: Ведомости выдачи средств индивидуальной защиты населению ведутся за каждую улицу.
Выдачу произвёл:____________ ___________ _______________________
(должность) (роспись) (инициалы, фамилия)
VII. Схема пункта выдачи СИЗ
(вариант)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.