Облагается ли налогом на прибыль доход, полученный обществом с ограниченной ответственностью при формировании (в том числе и при увеличении) уставного капитала, если денежный вклад участника, приобретающего в таком обществе с ограниченной ответственностью долю, превышает номинальную стоимость этой доли?
Применяется ли в этом случае п. 6 письма ГНС РФ и Минфина РФ от 08.12.93 N 142, устанавливающий, что "в случае продажи акций при формировании уставного капитала по цене, превышающей их номинальную стоимость, сумма разницы между фактической ценой продажи и номинальной стоимостью в состав прибыли (дохода) акционерных обществ (банков), подлежащих налогообложению, не включается"?
Учитывая, что письмо N 142 было издано до введения в действие Федерального закона "Об акционерных обществах", подлежит ли п. 6 письма N 142 применению к закрытым акционерным обществам?
Распространяется ли положение п. 6 письма N 142 на случай внесения в оплату уставного капитала нематериальных активов, в частности, интеллектуальной собственности?
Распространяется ли положение п. 6 письма N 142 на случай оплаты уставного капитала в иностранной валюте?
Порядок формирования (увеличения, уменьшения) уставного капитала, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью изложен в главе III Федерального Закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Согласно данному Закону размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. При увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада.
Порядок формирования, увеличения (уменьшения) уставного капитала акционерного общества (в т.ч. ЗАО) изложены в главе III Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.95 N 208-ФЗ.
Следует иметь в виду, что при формировании уставного капитала акционерного общества путем размещения акций (как при первичной эмиссии, так и при последующих эмиссиях акций при увеличении уставного капитала) сумма разницы между фактической ценой размещения и номинальной стоимостью акций рассматривается как эмиссионный доход и отражается в составе добавочного капитала.
Согласно порядку, изложенному в Письме Государственной налоговой службы Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 08.12.93 N 142 "О некоторых вопросах налогообложения, возникающих в связи с использованием ценных бумаг", а также Постановлению Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17.09.96 N 19 "Об утверждении стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии" средства, полученные акционерным обществом - эмитентом от продажи своих акций сверх их номинальной стоимости (эмиссионный доход), в состав прибыли (дохода) акционерных обществ, подлежащей налогообложению, не включаются и могут быть направлены на формирование уставного капитала общества.
При этом положения п. 6 Письма Государственной налоговой службы Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 08.12.93 N 142 не содержат каких-либо ограничений, связанных с порядком внесения средств в оплату уставного капитала.
При внесении в оплату уставного капитала нематериальных активов, в частности, интеллектуальной собственности, необходимо учитывать, что в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества могут вноситься имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. В связи с этим таким вкладом не может быть объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая программу для ЭВМ, и т.п.) или "ноу-хау". Однако в качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу (АО или ООО) в соответствии с лицензионным договором. При этом следует
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.