В связи с вводом в действие с 01.07.199 года Закона г. Москвы "О налоге с продаж" просим разъяснить, должны ли мы взимать налог с продаж с юридических лиц при расчете через кассу ДЕЗР за поставленные ресурсы, т.к. для ГУП ДЕЗР данные суммы не являются выручкой от реализации и проходят транзитом.
ГУП ДЕЗР осуществляет сбор и перечисление платежей за поставленные ресурсы (тепло, вода) от населения и юридических лиц на основании заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями (ГУП).
В соответствии с Законом г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" и инструкцией Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) плательщиком данного налога являются организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) за наличный расчет на территории г. Москвы, в т.ч. осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) по договорам комиссии, поручения, а также в рамках договоров о совместной деятельности и доверительного управления.
Письмом Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" пояснено, что плательщиками налога с продаж при реализации товаров (продукции, работ, услуг) за наличный расчет являются лица, непосредственно получающие наличные денежные средства от покупателя (заказчика), в т.ч. организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) по договорам комиссии, поручения и агентскому договору.
Согласно информации, представленной налогоплательщиком, ГУП ДЕЗР на основании договоров, заключенных с ресурсоснабжающими организациями, осуществляет, в частности, сбор и перечисление платежей за поставленные юридическим лицам ресурсы (тепло, воду). Наличные денежные средства, поступающие от потребителей ресурсов в кассу ГУП ДЕЗР, не являются его выручкой от реализации.
В то же время согласно договору от 10.01.96 N 90504, заключенному с ММП (с учетом дополнительного соглашения к договору от 01.03.97), предметом которого являются обязательства сторон по отпуску питьевой воды из системы московского водопровода по водопроводным вводам и приему сточных вод в городскую канализацию, за оказанное содействие в реализации услуг ММП выплачивает ГУП ДЭЗР вознаграждение в размере 0,5% от суммы средств, перечисленных ГУП ДЭЗР на банковский счет ММП за отпущенную организациям-потребителям питьевую воду и принятые в городскую канализацию сточные воды.
Учитывая изложенное, ГУП ДЭЗР является посредником при реализации ресурсоснабжающими ор
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.