Коммерческий банк просит Вас дать разъяснения по следующему вопросу.
В связи с внесением изменений в Правила бухгалтерского учета кредитных организаций Указаниями ЦБ РФ от 30.12.99 г. N 724-У с 01.03.2000 г. дисконт по векселям, выпущенным банком, будет отражаться на счете 52502 "Предстоящие выплаты по процентам, купонам и дисконтам по выпущенным ценным бумагам".
Будет ли включаться счет 52502 в расчет налогооблагаемой базы по налогу на имущество банка.
Для определения налогооблагаемой базы налога на имущество по банкам и другим кредитным организациям принимаются остатки по следующим счетам бухгалтерского учета: 604 "Основные средства банков" (за минусом суммы износа, учитываемого на балансовом счете 606 "Износ (амортизация) основных средств" 605 "Основные средства, переданные в пользование организациям банков"; 608 "Лизинговые операции" (за вычетом суммы износа машин, оборудования, транспортных средств, передаваемых в лизинг, им учитываемого на этом счете); 609 "Нематериальные активы" (за минусом суммы амортизации нематериальных активов, учитываемой на этом счете); 610 "Хозяйственные материалы" (за исключением счета второго порядка 61003 "Оборудование, требующее монтажа"); 611 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (за минусом суммы износа, учитываемого на этом счете); 614 "Расходы будущих периодов" (за исключением счетов второго порядка N 61404, 61405, 61409).
Учет расчетов банков с бюджетом по налогу на имущество ведется на балансовом счете 603 "Расчеты с дебиторами и кредиторами", на отдельном субсчете 60301 "Расчеты с бюджетом по налогам". Сумма налога, рассчитанная в установленном порядке, ежеквартально отражается банками по дебету балансового счета 702 "Расходы", субсчет 70209 "Другие расходы" и кредиту балансового счет 603 "Расчеты с дебиторами и кредиторами" субсчет 60301 "Расчеты с бюджетом по налогам".
Перечисление суммы налога на имущество в бюджет отражается банками в бухгалтерском учете по дебету счета 603 "Расчеты с дебиторами и кредиторами", субсчет 60301 "Ра
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1