Организация планирует привлечь для выполнения работ в 2001 г. иностранную рабочую силу с Украины. Как следует начислять налог на доходы и единый социальный налог в случае, если иностранное физическое лицо:
постоянно проживает на территории Российской Федерации;
временно проживает на территории Российской Федерации;
постоянно проживает на территории Украины?
Порядок привлечения на постоянную работу иностранных физических лиц установлен Указом Президента Российской Федерации от 16.12.93 г. N 2146 "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы". Порядок налогообложения иностранных физических лиц, постоянно и временно проживающих на территории Российской Федерации, разъяснен в письме Минфина России от 30.12.98 г. N 04-06-07 (до 2001 г.) и в части второй Налогового кодекса Российской Федерации (с 2001 г.). Налогообложение иностранного гражданина представлено ниже:
| Статус физического лица |
Условия привлечения |
Разрешение миграционной службы |
Налог на доходы, % |
Единый социальный налог |
| Постоянное прожи- вание в Российской Федерации (более 183 дней) |
Трудовой договор | Требуется | 13 | Начисляется |
| Гражданско-пра- вовой договор |
Не требуется |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71