Предприятие использует для служебных и производственных целей автомобиль, переданный ему на основе договора безвозмездного пользования физическим лицом, не являющимся предпринимателем.
Имеет ли право предприятие списывать затраты по содержанию такого автомобиля на себестоимость продукции (работ, услуг)?
В соответствии с письмом Департамента налоговой политики Минфина РФ от 30 ноября 1999 г. N 04-02-05/1 необходимым условием для отнесения затрат на горюче-смазочные материалы на себестоимость продукции является наличие правильно оформленных первичных документов, подтверждающих фактические суммы на приобретение ГСМ и производственные цели эксплуатации автомобиля (оформленные в установленном порядке (приказом) режим работы автомобиля, путевые листы с маршрутом следования, подписанные материально ответственным лицом).
Следовательно, в ситуации, описанной в вопросе, отнесение расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) правомерно. Однако расходы должны быть произведены самой организацией, а не тем лицом, которое "передало автомобиль в безвозмездное пользование". В последнем случае, несмотря на то, в какой форме заключен договор, фактически речь должна идти о предпринимательской деятельности владельца автомобиля.
Вопрос об отнесении на себестоимость амортизационных отчислений по таким автомобилям после 2000 года решается в зависимости от того, учитывается ли автомобиль на балансе организации, в соответствии с условиями договора. Если автомобиль
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.