Нормирование расходов на добровольное страхование
Правительство Российской Федерации постановлением от 31.05.2000 г. N 420 внесло изменения в п.п."р" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (далее - Положение о составе затрат), в части повышения нормы расходов на добровольное страхование, которые можно включить в себестоимость продукции (работ, услуг). Постановление N 420 вступило в силу 1 июля 2000 г.
Согласно новой редакцией п.п."р" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) можно включать платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию:
средств транспорта (водного, воздушного, наземного);
имущества;
гражданской ответственности организаций - источников повышенной опасности;
гражданской ответственности перевозчиков;
профессиональной ответственности;
работников от несчастных случаев и болезней;
медицинскому страхованию.
Также предприятия могут включать в себестоимость продукции платежи по договорам с негосударственными пенсионными фондами, у которых есть государственная лицензия.
Таким образом, перечень видов добровольного страхования, расходы по которым могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг), не изменился. Этот перечень является исчерпывающим и включать в себестоимость продукции расходы по видам страхования, не предусмотренные в перечне, нельзя.
С 1 июля 2000 г. суммарный размер страховых расходов, включаемых в себестоимость продукции, повысился с 1 до 3%. Новая редакция п.п."р" п.2 Положения о составе затрат устанавливает разные нормы расходов для разных видов страхования. Так, суммарный размер отчислений на добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества, гражданской ответственности организаций - источников повышенной опасности, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности (назовем их производственными видами страхования) не может превышать 2% объема выручки от реализации продукции (работ, услуг) без НДС, а суммарный размер отчислений на страхование работников от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование и по договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию (социальные виды страхования), - 1% объема реализуемой продукции (работ, услуг) без НДС. Таким образом, норму в 3% организация может применить только в том случае, если в отчетном периоде она осуществляла расходы и по производственным, и по социальным видам страхования.
Для расчета предельных размеров платежей (страховых взносов на добровольное страхование), включаемых в себестоимость продукции в соответствии с Положением о составе затрат, торговыми организациями согласно инструкции МНС России от 15.06.2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" используется показатель валовой прибыли. Страховые платежи сверх установленных норм не включаются в себестоимость и не учитываются при налогообложении прибыли.
Приведенные нормы применяются только для расчета предельной величины расходов по добровольным видам страхования. Расходы по обязательным видам страхования включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в полном объеме. Это предусмотрено п.п."щ" п.2 Положения о составе затрат. Согласно ст.936 Гражданского кодекса Российской Федерации законом определяются объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых они должны быть застрахованы, а также минимальные размеры страховых сумм.
В случае, когда договор страхования заключен не в начале года, объем реализуемой продукции, используемый для определения максимального размера страховых платежей, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), исчисляется со дня заключения договора.
Учитывая, что в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" отчетный год для всех организаций - календарный год, а месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года, а также то, что налог на прибыль исчисляется на основании данных бухгалтерского учета нарастающим итогом за год, максимальный размер страховых платежей, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), не должен превышать 3% объема реализуемой продукции (работ, услуг) в целом за год.
На практике оплата страховых платежей производится в начале года, когда оборот по реализации продукции (работ, услуг), естественно, еще не сформирован. У организации возникает необходимость учитывать произведенные затраты на счете 31 "Расходы будущих периодов" (в новом Плане счетов и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, для этого предусмотрен счет 97 "Расходы будущих периодов") с последующим отнесением на себестоимость в размере 3% объема реализуемой продукции по мере формирования выручки от реализации по окончании каждого отчетного периода и до конца года. Так как показатель выручки определяется нарастающим итогом, размер страховых платежей, относимый на себестоимость и учитываемый для целей налогообложения, также будет изменяться по мере изменения выручки.
Таким образом, в бухгалтерском учете вся величина расхода по оплате страховых платежей должна быть показана по дебету счета 31 (по новому Плану счетов - счет 97) с кредита счета 51 "Расчетный счет". Списание части произведенных страховых платежей в себестоимость по мере формирования показателя выручки по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года оформляется в бухгалтерском учете записью по дебету счетов 26, 20 (44) "Общехозяйственные расходы", "Основное производство" ("Издержки обращения") с кредита счета 31 (97) "Расходы будущих периодов".
По окончании отчетного года отнесение страховых платежей, превышающих 3% годовой выручки от реализации продукции (работ, услуг), относится в дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (по новому Плану счетов - счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)") с кредита счета 31 (97).
Следует иметь в виду также разъяснения, содержащиеся в п.3 приложения к информационному письму Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 14.11.97 г. N 22 "Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль": для целей налогообложения выручка от реализации продукции (работ, услуг) учитывается в зависимости от учетной политики, принятой организацией, и в этом же периоде учитываются затраты, связанные с производством и реализацией этой продукции.
Организации необходимо учесть, что на себестоимость можно отнести только платежи, т.е. перечисленные соответствующим организациям суммы по добровольному страхованию. Увеличить себестоимость реализуемой продукции можно в тех случаях, когда оплата продукции (работ, услуг) произведена при расчете реализации по методу оплаты и возмещена покупателем (заказчиком). В случае частичной оплаты или осуществления товарообменных (бартерных) операций для целей налогообложения уплаченные суммы по добровольному страхованию принимаются в доле оплаченной или полученной взамен продукции.
Пример.
Организация заключила договоры добровольного страхования служебного автотранспорта и медицинского страхования своих работников сроком на один год. Общая сумма страховых взносов составила 12 000 руб., оплачена полностью и подлежит включению в состав затрат ежемесячно в течение срока действия договоров.
Выручка от реализ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.