Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 августа 2000 г. N 03-12/35973
Вопрос: Подлежат ли переоценке с соответствующим отражением образующейся курсовой разницы на счетах бухгалтерского учета в целях налогообложения прибыли российского предприятия суммы собственных средств, списанных при их переводе с текущего валютного счета предприятия из одного банка, у которого в истекшем отчетном периоде отозвана лицензия, в другой банк, но не зачисленных на валютный счет предприятия в этом банке и отраженных на счете 57 "Переводы в пути", в случае правомерности данной хозяйственной операции?
Ответ: Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями), счет 63 "Расчеты по претензиям" предназначен для информации о расчетах по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям. При этом к учреждениям банков - по суммам, ошибочно списанным (перечисленным) по счетам предприятия.
В связи с изложенным информация о денежных средствах в валюте, перечисляемых по поручению предприятия из одного банка в другой в связи с переводом валютного счета, может быть отражена на счете 63 только после предъявления претензий банку. В период с момента оформления поручения банку на перечисление денежных средств (в том числе в валюте) до предъявления ему претензий информация об указанных сре
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 августа 2000 г. N 03-12/35973
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.