Вступил ли в действие п. 3 Указа Президента РФ от 08.05.96 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" в части учета для целей налогообложения командировочных расходов?
Статьей 4 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) установлено, что перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом. До принятия федерального закона при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями).
Согласно пунктам 1, 2 "и" названного Положения в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на служебные командировки, связанные с производственной деятельностью. Для целей налогообложения по налогу на прибыль указанные затраты принимаются в пределах норм, установленных законодательством.
Нормы возмещения командировочных расходов в настоящее время регулируются приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.08.99 N 57н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации".
В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 08.05.96 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" (в ред. Указа Президента РФ от 03.04.97 N 283) с 1 января 1998 г. плательщики налога на прибыль предприятий и организаций должны относить на себестоимость в полном объеме все расходы, связанные с извлечением дохода, а также в полном объеме все внереализационные расходы, за исключением следующих видов расходов:
- представительские и командировочные расходы в части, превышающей 10% прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, но до исчисления суммы представительских и командировочных расходов.
Пунктом 6 названного Указа Правительство Российской Федерации в двухмесячный срок обязывалось подготовить и внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона о порядке учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), определения финансовых результатов деятельности предприятий и распределения их доходов исходя из положений пунктов 3-5 настоящего Указа.
Таким образом, п. 3
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.