Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 января 2001 г. N 06-12/3/1070
Вопрос: Предприятие заключило договор с Министерством культуры Российской Федерации, финансируемый за счет средств федерального бюджета. Должно ли предприятие уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы по результатам реализации данного договора?
Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.
Статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.
Согласно ст. 38 Кодекса установлено, что работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.
Учитывая вышеизложенные положения, организация, заключившая хозяйственный договор с заказчиком, который оплачивает работы по договору за счет бюджетных средств, выполняет обусловленные договором работы.
Средства, получаемые при этом исполнителем работ, являются выручкой от реализации работ и подлежат обложению налогом на пользователей автомобильных дорог.
Аналогичный порядок применяется и при исчислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.
В соответствии с Законом г. Москвы от 11 октября 2000 г. N 30 налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с 1 января 2001 г. отменен
Заместитель руководителя Управления |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 января 2001 г. N 06-12/3/1070
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.