По итогам хозяйственной деятельности за 1996 г. предприятием получен убыток, в последующие годы, начиная с 1997 г., предприятием получена прибыль. Предприятием были сформированы фонды накопления. Каков порядок использования средств фонда накопления при определении льготируемой прибыли, направленной на покрытие убытка, полученного за предыдущий год, для общества с ограниченной ответственностью?
Согласно п. 5 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) установлено, что для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.
При этом необходимо учитывать, что если в последующие пять лет по мере погашения суммы полученного убытка у организации будут образованы резервные и иные аналогичные по назначению фонды, то их средства должны быть в первую очередь направлены на погашение убытка, и только в том случае, если этих средств будет недостаточно для покрытия убытка, на эти цели может быть использована прибыль предприятия, полученная в данном году.
Организация, не резервирующая средства в специальных фондах, может направить на покрытие убытка нераспределенную прибыль, как текущего, так и прошлых лет.
Организация при рассмотрении итогов деятельности отчетного года должна принимать во внимание, что при решении вопроса об источниках покрытия убытка отчетного года на эти цели могут быть направлены: нераспределенная прибыль прошлых лет; средства резервного фонда, образованного в соответствии с законодательством; свободные средства фондов накопления и средства резервов, образованных в соответствии с учредительными документами; добавочный капитал (за исключением сумм прироста стоимости имущества по переоценке).
При этом следует иметь в виду, что для получения указанной льготы по налогу на прибыль в налоговые органы должен быть представлен специальный расчет, обосновывающий определение величины, подлежащего льготированию убытка за предыдущий год, согласно п. 7 ст. 6 и ст. 8 указанного Закона, а также величину уменьшаемой для целей получения льготы прибыли за отчетный период и расчет налога от фактически полученной прибыли с учетом специального расчета (Приложение N 9 к инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62).
Таким образом, общество с ограниченной ответственностью может получить льготу в виде освобождения от налогообложения части прибыли текущего года, направленной на покрытие убытка, в размере убытка, полученного в предыдущем году, при условии использования обществом на покрытие данного убытка нераспределенной прибыли, как текущего года, так и прошлых лет.
Дополнительно сообщаем, что вышеназванным Законом предусмотрена возможность направления на погашение убытка прибыли в течение пяти лет после года, по итогам которого получен убыток. Это означает, что сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет. При этом следует учесть, если предприятие в отдельные годы из пяти лет, в течение которых предоставляется рассматриваемая льгота, получило убыток, то на долю распределенного на эти годы убытка уменьшение налогооблагаемой прибыли не производится, также не допускается перенос доли непокрытого убытка на последующие годы, если прибыли, полученной в отчетном году, недостаточно для покрытия 1/5 убытка, приходящегося на этот отчетный год.
На основании вышеизложенного ваше предприятие вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль в период 1997-2001 гг. на сумму убытка, полученного за 1996 г., уменьшенного на сумму нераспределенной прибыли предыдущих лет.
А.А. Глинкин,
заместитель руководителя Управления,
государственный советник налоговой службы III ранга
17 января 2001 г.
"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1