Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 03-12/3769
Вопрос: Статьи 88 и 92 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" устанавливает обязанность аудита для акционерных обществ, включая закрытое, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг.
Обязано ли закрытое акционерное общество сдавать аудиторское заключение в составе бухгалтерской отчетности, если общество не размещает публично облигации и иные ценные бумаги, но объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500000 раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда?
Ответ: Статьей 88 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что акционерное общество обязано вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном настоящим федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п. 30 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, бухгалтерская отчетность организаций, за исключением бухгалтерской отчетности бюджетных организаций, состоит из:
- отчета о прибылях и убытках;
- приложений к ним, в частности отчета о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу и иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета;
- пояснительной записки;
- аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.
Критерии, по которым бухгалтерская (финансовая) отчетность экономических субъектов подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.94 N 1355 "Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке".
В соответствии с п. 4 приложения к вышеназванному постановлению Правительства РФ N 1355 экономические субъекты (за исключением находящихся полностью в государственной или муниципальной собственности) подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке при условии, что объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500000 раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.
Для определения указанного финансового показателя установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда принимается в среднегодовом исчислении за отчетный год.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федераци
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 03-12/3769
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 6, 2001 г.