О налогообложении доходов физических лиц
по операциям с векселями в 2001 г.
Согласно ст.815 Гражданского кодекса Российской Федерации при погашении банковского дисконтного векселя выполняются обязанности во исполнение долгового обязательства. С учетом этого при погашении векселя, предъявленного первым векселедержателем, дисконтный (процентный) доход облагается налогом на доходы физических лиц источником выплаты: по ставке 13% - у налоговых резидентов Российской Федерации; по ставке 30% - у лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, в соответствии с положениями ст.224 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). В случае предъявления к погашению физическими лицами векселей, полученных по индоссаменту, договору цессии, договору купли-продажи и т.п. (т.е. непервыми векселедержателями), следует рассмотреть два варианта.
Вариант 1. Физическое лицо является налоговым резидентом Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст.221 НК РФ налоговый агент - источник выплаты дохода на основании заявления физического лица имеет право предоставить ему вычет из суммы выплаты по векселю в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением векселя. Дисконтный (процентный) доход облагается налогом на доходы у источника выплаты по ставке 13%. В случае неподтверждения расходов по приобретению векселя и вследствие этого невозможности определения налоговой базы источником выплаты по векселю, предъявленному к оплате физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации, удержание налога источником выплаты не производится. Определение налоговой базы и суммы налога с доходов физического лица, исчисляемой по ставке 13%, производится налоговым органом на основании налоговой декларации, представляемой физическим лицом в соответствии со ст.228 НК РФ в налоговый орган по месту учета (месту жительства) налогоплательщика, и сведений о доходах, представляемых организацией - источником выплаты в порядке, ука
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.