Налоговое обозрение
Великобритания
Представители английской таможни предупреждают граждан о росте количества Интернет-сайтов, рекламирующих "безналоговую" торговлю алкогольными напитками в Великобритании. Веб-сайты типа люксембургского Barpartner обещают 40%-ное снижение цен на спиртные напитки, утверждая, что покупатель может приобрести их без уплаты английских налогов. Искушение для англичан велико, поскольку бутылка виски продается всего за 6 фунтов стерлингов, а хорошего шампанского - за 8 фунтов стерлингов. При этом товар доставляется непосредственно к дверям покупателя.
Таможенники усилили контроль за подобной торговлей. Проблема для английского налогоплательщика заключается в том, что, приобретая таким способом алкогольные напитки, ответственность за уплату налогов несет покупатель. Товары, ввезенные в Великобританию без уплаты налога на добавленную стоимость и акциза, подлежат конфискации.
* * *
Предприятия Великобритании, относящиеся к группе наиболее активных загрязнителей окружающей среды, подписали соглашения с правительством, позволяющие на 80% снизить размер ставки сбора за изменение климата, взимаемого в Великобритании с 1 апреля 2001 г. К таким предприятиям относятся наиболее крупные потребители энергии: алюминиевые и цементные заводы, предприятия по производству солода. В обмен на предоставление льгот компании приняли на себя обязательства принять меры, направленные на применение энергосберегающих технологий.
Другие предприятия, менее загрязняющие окружающую среду, уплачивают налог по полной ставке. По мнению Конфедерации британской промышленности, это ставит в неравные условия такие энергоемкие производства, как производство бумаги и стекла, и неэнергоемкие производства, например, производство пластмасс, хотя и те, и другие производят сырье для изготовления упаковки.
По замыслу правительства взимание сбора за изменение климата позволит снизить выбросы в атмосферу двуокиси углерода. Поступления в размере 1 млрд фунтов стерлингов в английский бюджет скомпенсируют в некоторой степени последствия сокращения (на 0,3%) размера взносов в национальную систему социального страхования. Однако критики нового налога полагают, что введение нового сбора не окажет никакого влияния на климат. Он просто будет стимулировать перевод загрязняющих предприятий из Великобритании в другие страны с менее жесткими требованиями по контролю выбросов двуокиси углерода в атмосферу. В глобальных масштабах потепление климата будет продолжаться.
* * *
Налоговое ведомство Великобритании напомнило всем налоговым органам о том, что уплата пени по недоимке в случае чрезвычайных обстоятельств, сложившихся у налогоплательщика в связи с "тяжелыми лишениями", может быть отменена. Напоминание сделано в связи с тем, что налогоплательщики понесли потери из-за эпидемии ящура в Англии. При этом право принятия решения об отмене пени предоставлено низовому налоговому органу.
Налоговое ведомство Великобритании "автоматически" наказывает налогоплательщиков, не подавших в срок налоговые декларации. Однако лица, которые понесли значительные личные или финансовые потери в связи с эпидемией, от наказаний освобождаются при условии, что они подадут декларацию сразу, как только позволят обстоятельства.
Венесуэла
Руководитель Национальной таможни страны заявил о необходимости принять специальное постановление о введении чрезвычайного положения на всех таможнях страны. Президент Венесуэлы подписал такое постановление, и теперь руководство таможни получило право немедленно приступить к реорганизации таможенных органов, включая и возможность увольнения таможенников, уличенных во взяточничестве.
Вьетнам
Спустя 2 года после проведения масштабной налоговой реформы правительство Вьетнама намерено вновь полностью пересмотреть налоговое законодательство. На этот раз изменения затронут налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость и налог с корпораций.
Наиболее революционными станут поправки, которые будут внесены в законодательство об НДС. Подобно Австралии во Вьетнаме быстро убедились в справедливости общего правила, гласящего, что введение всеобъемлющего налога на потребление быстро приводит к необходимости внесения поправок в законодательство.
Во Вьетнаме налоговики предлагают перейти от четырех ставок НДС к единой ставке и тем самым кардинально упростить взимание налога. В настоящее время во Вьетнаме установлены следующие ставки НДС: 0, 5, 10 и 20%. Путем поэтапной отмены ставок намечается к 2005 г. выйти на ставку НДС в размере 10%.
Одновременно планируется отменить все налоговые льготы по НДС и упростить методику его начисления (в настоящее время во Вьетнаме разрешается использовать две методики начисления НДС).
Основное изменение в области налогообложения корпораций во Вьетнаме касается введения единой ставки налога с корпораций в размере 32% (до сих пор иностранные компании в стране облагались по специальной ставке, равной 25%).
Одновременно правительство страны планирует отменить налог
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.