Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 2. Порядок обработки персональных данных
7. Доступ к персональным данным гражданских служащих, работников и граждан осуществляется только теми гражданскими служащими и работниками, которым доступ к персональным данным необходим для выполнения должностных обязанностей. Перечень таких лиц утверждается правовым актом Правительства Калининградской области.
8. Персональные данные гражданских служащих и работников содержатся в кадровых документах (личные дела, личные карточки, трудовые книжки, приказы по личному составу и другие) и бухгалтерских документах (расчетно-платежные ведомости и другие).
9. Представитель нанимателя (работодатель) или уполномоченное им лицо вправе подвергать обработке (в том числе автоматизированной) персональные данные гражданских служащих, работников и граждан при формировании кадрового резерва.
10. Персональные данные граждан, включенных в кадровый резерв Правительства Калининградской области, персональные данные граждан, не допущенных к участию в конкурсе, и персональные данные граждан, участвовавших в конкурсе, но не прошедших конкурсный отбор, содержатся в документах, представленных для участия в конкурсах.
11. Персональные данные граждан, обрабатываемые в связи с рассмотрением обращений граждан, содержатся в обращениях граждан.
12. При получении, обработке, хранении и передаче персональных данных гражданских служащих лица, допущенные к работе с персональными данными указанных лиц, обязаны соблюдать следующие требования:
1) обработка персональных данных гражданских служащих, работников и граждан осуществляется в целях обеспечения соблюдения Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, содействия гражданскому служащему, работнику в прохождении государственной гражданской службы Калининградской области, работы (далее - гражданская служба (трудовая деятельность), в обучении и должностном росте, в целях обеспечения личной безопасности указанных лиц и членов их семей, а также обеспечения сохранности принадлежащего им имущества и имущества Правительства Калининградской области, учета результатов исполнения ими должностных обязанностей;
2) персональные данные следует получать лично у гражданского служащего, работника и гражданина, в случае возникновения необходимости получения персональных данных у третьей стороны следует известить об этом гражданского служащего, работника и гражданина заранее и получить от него письменное согласие, при этом сообщить гражданскому служащему, работнику и гражданину о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональный данных;
3) запрещается получать, обрабатывать и приобщать к личному делу гражданского служащего, работника не установленные федеральными законами персональные данные о его политических, религиозных и иных убеждениях, частной жизни, членстве в общественных объединениях, в том числе в профессиональных союзах;
4) при принятии решений, затрагивающих интересы гражданского служащего, работника и гражданина, запрещается основываться на его персональных данных, полученных исключительно в результате их автоматизированной обработки или с использованием электронных носителей;
5) защита персональных данных гражданских служащих, работников и граждан от неправомерного использования осуществляется за счет средств Правительства Калининградской области в порядке, установленном федеральными законами;
6) передача персональных данных гражданских служащих, работников и граждан третьей стороне не допускается без их письменного согласия, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
13. Общие требования к обработке персональных данных работников и гарантии их защиты устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации.
14. Требования, предъявляемые к обработке персональных данных граждан, установлены Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".
15. Гражданские служащие, работники и граждане, их представители должны быть ознакомлены под подпись с документами, устанавливающими порядок обработки персональных данных, а также с документами об их правах и обязанностях в этой области.
16. В целях обеспечения защиты персональных данных гражданские служащие, работники и граждане имеют право:
1) получать полную информацию о своих персональных данных и об обработке этих данных (в том числе автоматизированной);
2) осуществлять свободный доступ к своим персональным данным, включая право получать копии любой записи, содержащей персональные данные, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;
3) требовать исключения или исправления неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением федеральных законов от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", при отказе исключить или исправить персональные данные указанные лица имеют право заявить в письменной форме о своем несогласии, обосновав соответствующим образом такое несогласие, персональные данные оценочного характера гражданский служащий, работник и гражданин вправе дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения;
4) требовать уведомления всех лиц, которым ранее были сообщены неверные или неполные персональные данные указанных в подпункте 1 настоящего пункта лиц, обо всех изменениях, произведенных в данных, или исключениях из них;
5) обжаловать в суд любые неправомерные действия или бездействие представителя нанимателя (работодателя), лица, временно исполняющего его обязанности, а также лиц, допущенных к работе с их персональными данными.
17. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" на основе персональных данных гражданских служащих в Правительстве Калининградской области формируется и ведется, в том числе на электронном носителе, реестр гражданских служащих.
18. Персональные данные, внесенные в личные дела гражданских служащих, работников, иные сведения, содержащиеся в указанных личных делах, относятся к сведениям конфиденциального характера (за исключением сведений, которые в установленных федеральными законами случаях могут быть опубликованы в средствах массовой информации), а в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, - к сведениям, составляющим государственную тайну.
19. Ведение личного дела гражданского служащего осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 2007 года N 609 "Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела".
20. Сроком обработки персональных данных гражданских служащих, работников является срок замещения ими должности в Правительстве Калининградской области.
21. Сроком обработки персональных данных граждан, включенных в кадровый резерв Правительства Калининградской области, является срок их нахождения в кадровом резерве.
22. Сроком обработки персональных данных граждан, не допущенных к участию в конкурсе, и граждан, участвовавших в конкурсе, но не прошедших конкурсный отбор, является срок проведения конкурса.
23. Сроком обработки персональных данных граждан, обрабатываемых в связи с рассмотрением обращений граждан, является срок рассмотрения обращений граждан.
24. Персональные данные гражданских служащих, работников хранятся в Правительстве Калининградской области. Срок хранения бумажных носителей персональных данных составляет 75 (семьдесят пять) лет.
25. Персональные данные граждан, включенных в кадровый резерв Правительства Калининградской области, хранятся на бумажных носителях в течение периода действия кадрового резерва (3 (три) года).
26. Персональные данные граждан, не допущенных к участию в конкурсе, и граждан, участвовавших в конкурсе, но не прошедших конкурсный отбор, хранятся на бумажных носителях в Правительстве Калининградской области в течение трех лет со дня завершения конкурса, если они не были возвращены по письменным заявлениям граждан.
27. Персональные данные граждан, обрабатываемые в связи с рассмотрением обращений граждан, хранятся на бумажных носителях в Правительстве Калининградской области в течение 5 (пяти) лет.
28. Базы данных информационных систем персональных данных хранятся в Правительстве Калининградской области в соответствии со сроками хранения документов, помещенных в базы.
29. Уничтожение бумажных и электронных носителей персональных данных гражданских служащих осуществляется комиссией на основании акта об уничтожении.
30. Уничтожение может быть произведено любым способом, исключающим возможность восстановления носителя персональных данных.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.