Районной налоговой инспекцией с автомобилей войсковых частей в принудительном порядке взыскивается налог на владельцев транспортных средств. Вместе с тем инспекция в ходе проверки включила в налогооблагаемую базу еще и технику, которая находится на длительном хранении и не эксплуатируется вообще.
Мы обращались в вышестоящий орган с вопросом о правомерности взыскания указанного налога, так как статус воинских частей МО РФ как юридических лиц не определен, но положительного результата не добились. Финансируемся из федерального бюджета. Бюджетные ассигнования на уплату налогов не выделяются и сметой расходов не предусмотрены, прибыли или доходов ни в какой форме не имеем.
Причем в других районах области налоговой инспекцией требования об уплате вышеуказанного налога к войсковым частям не предъявляются. Каков порядок уплаты этого налога и правомерны ли действия налоговой инспекции?
Плательщиками налога на владельцев транспортных средств являются предприятия, объединения, учреждения и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также граждане Российской Федерации, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, имеющие транспортные средства и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу (п.1 ст.6 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1).
Отметим также, что Инструкцией МНС РФ от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" перечень налогоплательщиков, установленный Законом, ограничен юридическими и физическими лицами. Так, плательщиками налога с владельцев транспортных средств являются юридические лица, граждане Российской Федерации, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу (п.46 Инструкции).
Налоговые органы руководствуются, как правило, именно ведомственными инструкциями. Таким образом, принимая решение о взимании с войсковой части налога на владельцев транспортных средств, они, видимо, исходили из того, что войсковая часть является юридическим лицом.
Согласно ст.48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Вместе с тем чтобы отнести организацию к юридическому лицу, она должна иметь самостоятельный баланс или смету. На наш взгляд, трактовка юридического лица, заложенная в ст.48 ГК РФ, позволяет отнести войсковые части к юридическим лицам.
Таким образом, войсковая часть является плательщиком налога на владельцев транспортных средств.
Что же будет являться облагаемой базой данного налога? Включаются ли в налогооблагаемую базу транспортные средства, находящиеся на консервации и не используемые в хозяйственной деятельности?
В соответствии с Законом РФ N 1759-1 налог уплачивается со всех транспортных средств, имеющихся в собственности данной организации. Однако п.48 Инструкции МНС РФ N 59 установлено, что налогом облагаются только те транспортные средства, кото
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.