Могут ли частнопрактикующие детективы и охранники вставать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности?
П.2 ст.11 Налогового кодекса РФ частные охранники и частные детективы приравнены к категории индивидуальных предпринимателей, несмотря на то, что являются физическими лицами, не подлежащим регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
Следовательно, к данным лицам предъявляются требования и они могут привлекаться к ответственности, предусмотренной Налоговым кодексом для индивидуальных предпринимателей вне зависимости от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс увязывает возникновение обязанностей по уплате налогов и сборов.
Частные детективы и частные охранники, как физические лица, должны вставать на учет в налоговых органах по месту жительства, т.е. места, где это физическое лицо постоянно или преимущественно проживает, согласно определению, данному ст.20 Гражданского кодекса РФ.
Министерством РФ по налогам и сборам в письме от 14.10.99 г. N ДЧ-6-12/818 дано разъяснение, что необходимые сведения о регистрации частных детективов и частных охранников, которым выданы лицензии и разрешения на соответствующую деятельность, налоговые органы получают от органов Министерства внутренних дел РФ.
В.П.Колодий,
старший государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы II ранга
1 марта 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.