Как можно правильно отразить в бухгалтерском учете перевод малоценных и быстроизнашивающихся предметов в связи с изменениями их учета в 2001 году?
Минфин России в письме от 18.10.2000 N 16-00-17/26 сообщил, что начиная с 1 января 2001 года в рамках исполнения Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 N 283, предполагается отказаться от применения в качестве критерия для отнесения имущества к основным средствам какой-либо стоимостной величины, сохранив критерий продолжительности использования имущества.
Исходя из вышеизложенного, предметы со сроком использования свыше 12 месяцев, должны относиться, независимо от их стоимости, к основным средствам, а предметы со сроком использования менее 12 месяцев будут учитываться применительно к порядку, установленному для учета материалов.
По мнению Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России, остатки предметов, учитываемых на счете 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", переносятся по состоянию на 1 января 2001 года в зависимости от срока их полезного использования либо на счет 01 "Основные средства", либо на счет 10 "Материалы". Амортизация по ним, учитываемая на счете 13 "Износ малоценных и быстроизнаш
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.