Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 82. Определение результатов выборов в едином избирательном округе
1. На основании данных первых экземпляров протоколов N 2 об итогах голосования по единому избирательному округу, полученных непосредственно из окружных избирательных комиссий, Избирательная комиссия Калининградской области после предварительной проверки правильности их составления путем суммирования содержащихся в них данных не позднее чем на седьмой день со дня голосования определяет результаты выборов по единому избирательному округу. Содержащиеся в протоколах окружных избирательных комиссий данные суммируют непосредственно члены Избирательной комиссии Калининградской области с правом решающего голоса.
2. Число избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, определяется по числу бюллетеней установленной формы по единому избирательному округу, обнаруженных в ящиках для голосования.
Уставным законом Калининградской области от 6 октября 2014 г. N 347 в пункт 3 статьи 82 настоящего Уставного закона внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Уставного закона
3. К распределению депутатских мандатов допускаются списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что таких списков было не менее двух и что за эти списки подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В этом случае иные списки кандидатов к распределению депутатских мандатов не допускаются.
4. Если за списки кандидатов, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, подано в совокупности 50 и менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, к распределению депутатских мандатов допускаются указанные списки, а также последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей списки кандидатов, получившие менее 7 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, пока общее число голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, допускаемые к распределению депутатских мандатов, не превысит в совокупности 50 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
5. Если за один список кандидатов подано более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, а остальные списки кандидатов получили менее 7 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, к распределению депутатских мандатов допускается указанный список кандидатов, а также список кандидатов, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, из числа списков кандидатов, получивших менее 7 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
6. Списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов, получают указанные мандаты в соответствии с методикой, предусмотренной статьей 85 настоящего Уставного закона. При этом до применения указанной методики из каждого списка кандидатов исключаются депутаты, избранные в областную Думу по одномандатным избирательным округам.
Каждому списку кандидатов, допущенному в соответствии с настоящим Уставным законом к распределению депутатских мандатов, должно быть распределено не менее одного депутатского мандата.
7. Помимо списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов, депутатские мандаты получают списки кандидатов, получившие менее 7, но не менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенные к распределению депутатских мандатов. Таким спискам кандидатов передаются депутатские мандаты в соответствии со статьей 84 настоящего Уставного закона.
8. Депутатские мандаты, полученные списком кандидатов, переходят к зарегистрированным кандидатам из общерегиональной части списка и региональных групп кандидатов в соответствии с методикой распределения депутатских мандатов, предусмотренной статьей 85 настоящего Уставного закона.
Уставным законом Калининградской области от 6 октября 2014 г. N 347 в пункт 9 статьи 82 настоящего Уставного закона внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Уставного закона
9. Зарегистрированный кандидат, который вправе получить депутатский мандат в соответствии с порядком размещения кандидатов в списке кандидатов, может отказаться от получения депутатского мандата. Заявление об отказе от получения депутатского мандата не подлежит отзыву. В этом случае депутатский мандат передается следующему зарегистрированному кандидату из того же списка в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 10 статьи 85 настоящего Уставного закона.
Уставным законом Калининградской области от 5 марта 2011 г. N 554 в пункт 10 статьи 82 настоящего Уставного закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования названного Закона
10. Избирательная комиссия Калининградской области на основании протоколов N 2 окружных избирательных комиссий об итогах голосования составляет протокол о результатах выборов депутатов областной Думы по единому избирательному округу, в который вносятся следующие сведения:
1) число окружных избирательных комиссий;
2) число протоколов окружных избирательных комиссий, на основе которых составлен данный протокол;
Уставным законом Калининградской области от 28 декабря 2011 г. N 78 в подпункт 3 пункта 10 статьи 81 настоящего Уставного закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования названного Уставного закона
3) данные о числе открепительных удостоверений, полученных окружной комиссией, числе открепительных удостоверений, выданных территориальным комиссиям, числе неиспользованных открепительных удостоверений, погашенных окружной комиссией, и числе утраченных в Избирательной комиссии Калининградской области открепительных удостоверений;
4) суммарные данные по Калининградской области по всем строкам, содержащимся в протоколах N 2 окружных избирательных комиссий об итогах голосования;
5) наименования избирательных объединений, спискам кандидатов которых передаются депутатские мандаты в случае, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи, и число депутатских мандатов, причитающихся каждому из указанных списков;
6) наименования избирательных объединений, списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов, и число депутатских мандатов, причитающихся каждому из них;
7) номера региональных групп кандидатов списков кандидатов, которым причитаются депутатские мандаты, и число депутатских мандатов, причитающихся каждой из указанных региональных групп;
8) фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов, избранных депутатами Калининградской областной Думы, из каждого списка кандидатов, которому причитаются депутатские мандаты.
11. На основании протокола о результатах выборов по единому избирательному округу Избирательная комиссия Калининградской области принимает решение о результатах выборов по единому избирательному округу.
12. Избирательная комиссия Калининградской области признает выборы по единому избирательному округу не состоявшимися в следующих случаях:
1) менее чем два списка кандидатов получили согласно настоящему Уставному закону право принять участие в распределении депутатских мандатов;
2) за списки кандидатов, получившие согласно настоящему Уставному закону право принять участие в распределении депутатских мандатов, было подано в сумме 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу.
13. Избирательная комиссия Калининградской области признает результаты выборов по единому избирательному округу недействительными:
1) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;
2) в случае, если итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа внесенных в них избирателей на момент окончания голосования в едином избирательном округе;
3) по решению суда.
Уставным законом Калининградской области от 28 декабря 2011 г. N 78 в пункт 14 статьи 82 настоящего Уставного закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования названного Уставного закона
14. Протокол о результатах выборов по единому избирательному округу составляется Избирательной комиссией Калининградской области и подписывается всеми присутствующими членами Избирательной комиссии Калининградской области с правом решающего голоса. К протоколу приобщается сводная таблица о результатах выборов по единому избирательному округу, включающая в себя полные данные всех поступивших протоколов окружных избирательных комиссий об итогах голосования. В сводную таблицу о результатах выборов заносятся также данные поступивших в Избирательную комиссию Калининградской области протоколов окружных избирательных ко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.