Представительство в арбитражном суде
Согласно п.1 ст.47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) дела организаций в арбитражном суде ведут их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законами и иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и их представители.
Пунктом 3 ст.47 АПК РФ установлено, что граждане могут вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей.
Таким образом, АПК РФ предусматривает возможность ведения в арбитражном суде дел физических лиц и организаций через представителей, являющихся в соответствии со ст.43 АПК РФ участниками арбитражного процесса.
На основании положений ст.47 АПК РФ личное участие в деле гражданина и (или) действующих в пределах предоставленных им законом и иными нормативными актами полномочий органов организации не исключает возможность участия в данном деле представителей указанных физических лиц, организаций и наоборот.
АПК РФ не ограничивает число представителей физического лица, организации, которые вправе принимать участие в арбитражном суде. АПК РФ допускает возможность осуществления представительства физического лица (организации) на разных стадиях арбитражного процесса различными лицами.
Представительство в арбитражном суде - это процессуальная деятельность по представлению интересов участвующих в деле лиц: сторон (истца, ответчика), третьих лиц, государственных органов - осуществляемая от их имени.
В зависимости от волеизъявления представляемого в арбитражном процессе различают представительство двух видов (добровольное и законное представительство).
Добровольное представительство может возникнуть только в результате волеизъявления представляемого. Для возникновения законного представительства волеизъявления представляемого не требуется - законное представительство возникает в силу положений законодательства.
Как правило, договорное представительство возникает на основании гражданско-правового договора поручения, по которому одна сторона (представляемый) поручает другой стороне (представителю) ведение дела в арбитражном суде, а представитель принимает на себя указанные обязанности.
Законное представительство возникает в случаях, предусмотренных пунктом 2 ст.48 АПК РФ.
Согласно п.2 ст.48 АПК РФ права и законные интересы граждан, не обладающих полной дееспособностью, защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители.
При этом законные представители могут поручать ведение дела представляемого в арбитражном суде другому избранному ими представителю, то есть привлечь к участию в деле представителя на основании договора.
АПК РФ допускает одновременное участие в деле как законного представителя, так и представителя, привлеченного к участию в деле на основании договора.
Круг лиц, которые могут быть представителями в арбитражном процессе, определен статьями 48, 51 АПК РФ.
В соответствии с п.1 ст.48 АПК РФ представителем в арбитражном суде может быть любой гражданин, имеющий надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в арбитражном суде.
Однако согласно п.1 ст.51 АПК РФ представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.
Статья 60 Конституции Российской Федерации предусматривает, что гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
Пунктом 1 ст.21 ГК РФ установлено, что гражданская дееспособность гражданина, то есть способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия (по достижении гражданином восемнадцатилетнего возраста).
Таким образом, согласно общему правилу полную гражданскую дееспособность гражданин приобретает с достижением восемнадцатилетнего возраста.
Однако необходимо учитывать, что ГК РФ предусматривает основания приобретения гражданином дееспособности в полном объеме до наступления совершеннолетия.
Так, согласно п.1 ст.21 ГК РФ в случае, если законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста, лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
В указанном случае расторжение брака до достижения восемнадцатилетнего возраста не влечет утрату гражданином приобретенной с вступлением в брак полной дееспособности.
Согласно п.1 ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть также объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей либо попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Таким образом, лицами, обладающими полной дееспособностью, являются лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста, и лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, но приобретшие полную дееспособность на основании положений п.2 ст.21, п.1 ст.27 ГК РФ.
Согласно п.1 ст.29 ГК РФ опека устанавливается над гражданами, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими, в случае их признания судом недееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Пунктом 1 ст.30 ГК РФ предусмотрено, что попечительство устанавливается над гражданами, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тяжелое материальное положение, в случае ограничения судом указанных граждан в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Пункт 2 ст.51 АПК РФ также устанавливает, что представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры и работники аппарата суда, кроме случаев, когда указанные лица выступают в процессе в качестве уполномоченных соответствующих судов, прокуратуры или как их законные представители.
В связи с изложенным представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не приобретшие полную гражданскую дееспособность; лица, приобретшие полную гражданскую дееспособность, но впоследствии признанные в установленном гражданским процессуальным законодательством порядке недееспособными, над которыми установлена опека; лица, признанные в установленном гражданским процессуальным законодательством порядке ограниченно дееспособными, над которыми установлено попечительство, а также лица, являющиеся судьями, следователями, прокурорами и работниками аппарата суда, кроме случаев, когда указанные лица выступают в процессе в качестве уполномоченных соответствующих судов, прокуратуры или как их законные представители.
Из пункта 1 части первой ст.16 АПК РФ также следует, что представителями лиц, участвующих в деле, не могут быть родственники судей, рассматривающих дело.
Кроме того, согласно п.2 ст.17 АПК РФ представителями в арбитражном суде не могут быть лица, относительно которых привлекаемые к участию в деле переводчик, эксперт находятся в момент разбирательства дела или находились в прошлом в служебной или иной зависимости.
Указанные положения ст.16, 17 АПК РФ не ограничивают право физического лица, организации, участвующих в рассмотрении дела арбитражным судом, на выбор того или иного лица в качестве представителя в арбитражном суде. Указанные требования относятся к иным участникам арбитражного процесса: судье, переводчику, эксперту. Согласно положениям данных статей в вышеназванных случаях отводу подлежат судья, переводчик и эксперт.
Необходимо также обратить внимание на то, что АПК РФ не устанавливает требований о наличии юридического образования у лица, осуществляющего представительство в арбитражном суде, а также иных требований, связанных с личностью представителя (например достижение "специального", то есть превышающего необходимый для приобретения дееспособности возраста, наличие специальных знаний по существу рассматриваемого вопроса). Однако соблюдение указанных требований диктуется целесообразностью.
В соответствии с положениями п.1 ст.49 АПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
В связи с изложенным доверенность на представительство в арбитражном процессе оформляется по правилам, установленным ГК РФ, с учетом особенностей, установленных АПК РФ.
Согласно п.1 ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Из указанной нормы следует, что доверенность может быть совершена только в письменной форме. ГК РФ не устанавливает "готовой формы" доверенности. Текст доверенности может быть произвольным, однако он обязательно должен содержать данные, необходимые для признания его доверенностью.
К таким данным относится наименование документа - "доверенность", полное наименование (Ф.И.О.) и реквизиты доверителя, полностью Ф.И.О. представителя, подпись доверителя (уполномоченного лица доверителя), полномочия представителя, дата составления доверенности.
Так, например, доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна, то есть не порождает для лица, на имя которого она выдана, прав и обязанностей по совершению представительства от имени лица, от которого она выдана.
Признание недействительной доверенности из-за отсутствия даты ее совершения возможно по требованию любого заинтересованного лица и по инициативе суда в соответствии с п.2 ст.166 ГК РФ.
При выдаче доверенности необходимо также учитывать, что согласно п. 1 ст.186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет.
Если же в доверенности указан срок, превышающий три года, то указанная доверенность будет действительной на основании п.1 ст.186 ГК РФ только в течение трех лет с даты, указанной в доверенности как даты ее составления.
В случае если срок действия доверенности в тексте доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Пунктом 2 ст.49 АПК РФ, пунктом 5 ст.185 ГК РФ установлено, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати этой организации.
В случае подписания доверенности от имени юридического лица лицом, исполняющим обязанности руководителя организации, или лица, уполномоченного на это учредительными документами, к указанной доверенности должны быть приложены документы, подтверждающие право лица, подписавшего доверенность, на осуществление указанного действия (приказ о замещении и выполнении обязанностей, соответствующая доверенность и т.п.).
Доверенность, выдаваемая гражданином на осуществление представительства в арбитражном суде, может быть удостоверена согласно ст.49 АПК РФ в нотариальном порядке, а также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, командованием соответствующей воинской части, если доверенность выдается военнослужащим.
Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
В соответствии с п.4 ст.49 АПК РФ полномочия адвоката удостоверяются в порядке, установленном законом.
В настоящее время вопрос о том, каким документом удостоверяются полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде, законодательством не урегулирован.
Однако согласно сложившейся практике адвокат в качестве представителя в арбитражном суде действует на основании выдаваемого юридической консультацией ордера либо на основании доверенности, выданной в соответствии с условиями соответствующего гражданско-правового договора.
Статья 187 ГК РФ предусматривает возможность представительства в порядке передоверия.
Статья 50 АПК РФ предусматривает возможность осуществления представительства в арбитражном суде в порядке передоверия.
На основании ст.187 ГК РФ, 50 АПК РФ передача полномочий на осуществление представительства в арбитражном суде может иметь место только в случае, если лицо, которому выдана доверенность, уполномочено на это доверенностью.
Доверенность на ведение дела в арбитражном суде, выдаваемая в порядке передоверия, на основании п.3 ст.187 ГК РФ должна быть нотариально удостоверена.
Необходимо также учитывать, что согласно п.4 ст.187 ГК РФ срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
Так, например, если срок действия основной доверенности истекает 1 января 2001 года, срок действия доверенности, выданной на ее основании в порядке передоверия, также будет ограничен 1 января 2001 года.
Доверенность на представительство в арбитражном суде прекращается по основаниям, установленным ГК РФ.
Согласно положениям ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
На основании п.2 ст.188 ГК РФ доверитель может в любое время отменить доверенность, а представитель может в любое время отказаться от доверенности. Соглашение об отказе от права прекращения доверенности признается ничтожным.
Объем процессуальных действий, которые вправе осуществлять представитель при ведении дела в арбитражном суде, определяется доверенностью.
Согласно ст.50 АПК РФ полномочия на ведение дела в арбитражном суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования судебного акта арбитражного суда, подписания заявления о принесении протеста, требования принудительного исполнения судебного акта, получения присужденных имущества или денег.
Право на совершение представителем каждого из вышеуказанных процессуальных действий должно быть специально предусмотрено в доверенности, выданной в установленном законом порядке представляемым.
В противном случае лицо будет считаться неуполномоченным на его осуществление, что может повлечь серьезные негативные последствия с точки зрения арбитражного процесса.
Так, например, одним из оснований для отмены определения Арбитражного суда Кировской области об утверждении мирового соглашения стало то обстоятельство, что в доверенности одной из сторон, заключивших при рассмотрении дела арбитражным судом данное соглашение, специально не было указано полномочие на заключение мирового соглашения.
Президиум ВАС РФ в постановлении от 01.07.1997 N 2047/97 указал по данному делу, что поскольку доверенностью представителя одной из сторон полномочия на заключение мирового соглашения не предусмотрены, то указанное соглашение не имело юридической силы, а следовательно, не подлежало утверждению арбитражным судом.
В постановлении от 01.09.1998 N 4021/98 об отмене решения арбитражного суда первой инстанции и направлении дела на новое рассмотрение Президиум ВАС РФ также указал, что одним из оснований отмены постановленного по делу судебного акта является то, что при удовлетворении ходатайства представителя истца об изменении предмета иска арбитражный суд не проверил наличия у него полномочий на заявление такого ходатайства, что необходимо было сделать в соответствии со ст.50 АПК РФ.
В соответствии с положениями ст.102 АПК РФ исковое заявление может быть подписано представителем истца.
Согласно ст.104 АПК РФ в случае, если исковое заявление подписано представителем истца, к исковому заявлению прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия на предъявление иска.
При отсутствии такой доверенности исковое заявление возвращается арбитражным судом без рассмотрения на основании положений п.2 части 1 ст.108 АПК РФ.
Если исковое заявление уже было принято арбитражным судом и после принятия указанного искового заявления к производству у арбитражного суда возникли сомнения в наличии у лица, подписавшего исковое заявление, доверенности, подтверждающей его полномочия на подписание исковых заявлений от имени данного юридического лица, арбитражным судом предлагается представить заявителю соответствующие доказательства наличия такой доверенности.
В случае непредставления указанных доказательств иск названного юридического лица оставляется без рассмотрения согласно п.3 ст.87 АПК РФ.
Так, например, Арбитражный суд Пермской области определением оставил без рассмотрения иск открытого акционерного общества "Н" на основании п.6 ст.87 АПК РФ в связи с неявкой истца в заседание арбитражного суда и отсутствием заявления о рассмотрении дела без его участия.
Постановлением апелляционной инстанции от 17.07.1997 определение оставлено без изменения.
Заместителем председателя ВАС РФ был принесен протест на указанные судебные акты.
Рассмотрев протест, Президиум ВАС РФ не нашел оснований для его удовлетворения по следующим основаниям (постановление ВАС РФ от 30.12.1997 N 5324/97).
В соответствии со ст.49 АПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
В материалах дела имеется письмо, содержащее ходатайство о рассмотрении дела без участия представителей истца, которое подписано юрисконсультом.
Однако доверенность, подтверждающая полномочия юрисконсульта совершать от имени истца соответствующие процессуальные действия, не была представлена суду.
При указанных обстоятельствах арбитражный суд правомерно оставил иск без рассмотрения.
В указанной ситуации необходимо принимать во внимание, что на основании п.4 ст.88 АПК РФ оставление иска без рассмотрения не препятствует истцу после подписания искового заявления лицом, уполномоченным на его подписание, обратиться в арбитражный суд вновь в общем порядке.
В соответствии с положениями ст.148, 165 АПК РФ апелляционная, кассационная жалобы могут быть также подписаны представителями лиц, участвующих в деле.
Статьями 148, 165 АПК РФ предусмотрено, что, если апелляционная, кассационная жалобы подписаны представителями лиц, участвующих в деле, к указанным апелляционной, кассационной жалобам прилагается доверенность, подтверждающая полномочия представителя на подписание указанных документов.
Если данные требования АПК РФ не выполняются и в материалах дела отсутствует доверенность, предоставляющая право лицу, подписавшему жалобу, право на ее подписание, то указанная жалоба будет считаться подписанной лицом, не имеющим права ее подписывать.
В связи с изложенным на основании ст.151, 168 АПК РФ такие апелляционная, кассационная жалобы подлежат возвращению.
Согласно ст.109, 150, 167 АПК РФ, если отзывы на исковое заявление, апелляционную, кассационную жалобы подписаны представителями лиц, участвующих в деле, к указанным документам прилагается доверенность, подтверждающая полномочия представителя на совершение указанных процессуальных действий.
В случае невыполнения указанных требований и отсутствия в материалах дела доверенностей, которыми лица, подписавшие указанные документы, уполномочены совершать такие отзывы будут считаться подписанными лицами, не имеющими права их подписывать, а следовательно, не будут приняты арбитражными судами.
Однако если к исковому заявлению, подписанному представителем истца, апелляционной, кассационной жалобам, отзыву на исковое заявление, апелляционную, кассационную жалобы, подписанным представителями лиц, участвующих в деле, приложена надлежащим образом оформленная доверенность, подтверждающая полномочия представителя на совершение указанных процессуальных действий, то арбитражный суд при отсутствии иных установленных АПК РФ оснований для отказа в принятии указанных документов обязан принять их.
Так, определением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.03.1997 кассационная жалоба открытого акционерного общества "М" была возвращена на основании ст.168 АПК РФ как подписанная лицом, не имеющим права на совершение этого действия.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 12.05.1997 определение оставил без изменения.
Президиум ВАС РФ, рассмотрев протест заместителя Председателя ВАС РФ, постановлением от 30.12.1997 N 3786/96 определение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.03.1997 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.05.1997 по делу отменил по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что кассационная жалоба открытого акционерного общества "М" подписана ведущим юрисконсультом данного открытого акционерного общества на основании доверенности от 01.07.1996 сроком действия до 31.12.1998, копия которой приложена к жалобе.
Указанная доверенность оформлена в соответствии с требованиями ст.50 АПК РФ.
Первым заместителем генерального директора открытого акционерного общества "М" в жалобе на определение о возвращении кассационной жалобы подтверждены полномочия ведущего юрисконсульта на обжалование судебных актов.
При указанных обстоятельствах у суда не было оснований считать, что у ведущего юрисконсульта отсутствует право подписывать кассационную жалобу.
В соответствии с п.2 ст.31 ГК РФ, ст.64, 137 Семейного кодекса Российской Федерации законные представители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
Однако указанные лица должны представлять арбитражному суду документы, подтверждающие их право защищать интересы представляемых граждан в качестве законных представителей.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что АПК РФ устанавливает три требования, которым должны отвечать представители в арбитражном процессе:
1) наличие дееспособности;
2) отсутствие оснований, исключающих возможность осуществления процессуальной деятельности в качестве представителя в арбитражном суде;
3) наличие надлежащим образом оформленных полномочий.
Д.Е. Ковалевская,
юрист
"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1