Московская некоммерческая организация, использующая в своем названии наименование "Россия", сбор за использование данного наименования уплатила в фиксированной сумме до наступления срока его уплаты. Однако в течение отчетного года предприятие осуществляло предпринимательскую деятельность.
Надо ли в этом случае произвести пересчет сбора?
В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 2 апреля 1993 г. N 4737-1 "О сборе за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний" (с последующими изменениями) предприятия могут уплачивать данный сбор двумя путями:
- организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают сбор ежеквартально от стоимости реализованных товаров, работ и услуг в срок до 20 числа месяца, следующего за последним месяцем истекшего квартала по ставкам, определенным статьей 2 вышеуказанного Закона РФ;
- организации, которые в течение календарного года не осуществляли предпринимательской деятельности, уплачивают фиксированный ежегодный сбор не позднее 25 марта года, следующего за отчетным, по ставке, равной стократному размеру минимальной оплаты труда (статья 3 указанного выше Закона РФ).
Согласно разъяснениям Управления МНС по г.Москве (письмо Управления МНС по г.Москве от 1 декабря 2000 г. N 02-14/59244 "О сборе за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний") в случае осуществления организацией (в т.ч. некоммерческой) предпринимательской деятельности хотя бы в одном из отчетных периодов (квартале) календарного года и уплаты ею сбора с выручки от реализации продукции (работ, услуг) норма, предусматривающ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.