Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 1. Общие положения
1. Административный регламент предоставления государственной услуги (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества оказания и доступности результатов оказания государственной услуги по предоставлению временного приюта женщинам, пострадавшим от физического или психологического насилия (далее - государственная услуга) в областном государственном учреждении социального обслуживания (далее - "Учреждение"), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги, определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги "предоставление временного приюта женщинам, пострадавшим от физического или психологического насилия".
2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:
- Конституцией Российской Федерации*(1);
- Федеральным законом от 10.12.1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"*(2);
- приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.12.2005 г. N 535-ст "О принятии и введении в действие национального стандарта Российской Федерации "Социальное обслуживание населения. Классификация учреждений социального обслуживания. ГОСТ Р 52498-2005";
- постановлением Госстандарта Российской Федерации от 24.11.2003 N 327-ст "О принятии и введении в действие национального стандарта" "Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг. ГОСТ Р 52143-2003";
- постановлением Госстандарта Российской Федерации от 24.11.2003 N 326-ст "О принятии и введении в действие национального стандарта", "Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения. ГОСТ Р 52142-2003"*(3);
- постановлением Министерства труда и социального развития от 14.11.2003 г. N 76 "Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения "Геронтологический центр"*(4);
- Уставом областного государственного учреждения социального обслуживания "Областной кризисный центр помощи женщинам", утвержденным Приказом Министерства социальной политики и труда Калининградской области от 30.01.2006 г. N 27;
- положением о стационарном отделении, утвержденным директором ОГУСО "Областной кризисный центр помощи женщинам" от 29.12.2005 г.
3. Государственная услуга по предоставлению временного приюта женщинам, пострадавшим от физического или психологического насилия оказывается путем зачисления женщины, в том числе с детьми, в стационарное отделение "Учреждения".
4. Стационарное отделение "Учреждения" создано с целью реализации программ социально-психологической реабилитации женщин и их детей в условиях их круглосуточного пребывания в "Учреждении", в том числе с детьми, на срок, не превышающий двух месяцев, и осуществляет:
1) предоставление временного приюта (жилых помещений) для социальной защиты женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию - подвергшихся психофизическому и (или) сексуальному насилию.
2) Оказание квалифицированного и разностороннего (психологического, юридического и педагогического) консультирования в зависимости от конкретных ситуаций, послуживших причиной обращения за государственной услугой.
3) Проведение индивидуальных психо-диагностических процедур с целью выявления актуальных проблем и степени психологического стресса, помощь в их решении.
4) Организацию бесплатного питания для женщины и ее ребенка на весь период пребывания их в стационаре за счет выделенных ассигнований.
5) Организация проведения общих медицинских осмотров. Проведение групповых бесед и консультаций с целью информирования женщин о здоровом образе жизни и профилактике различных видов заболеваний.
6) Привлечение к сотрудничеству организаций и индивидуальных лиц, способных оказать моральную поддержку, методическую и иные виды помощи.
7) Привлечение общественных организаций и органов образования, здравоохранения, внутренних дел, социальных служб, направивших женщину на реабилитацию в отделение, к проведению профилактической работы с лицами, совершающими насилие в семье.
8) Социальный патронаж женщин, прошедших курс реабилитации в "Учреждении", с привлечением социальных служб, общественных организаций и иных учреждений, занимающихся решением проблем семьи.
9) Оказание психологической и педагогической помощи несовершеннолетним детям женщин, проходящих реабилитацию в "Учреждении".
10) Содействие в принятии юридического решения об изменении или создании новых условий дальнейшей жизнедеятельности женщины в семье, на работе. Юридическое сопровождение.
11) Организацию посильной трудовой деятельности, отдыха, досуга и образования.
12) Проведение оздоровительных мероприятий (ЛФК).
5. Предоставление государственной услуги по предоставлению временного приюта женщинам, пострадавшим от физического или психологического насилия осуществляется бесплатно/платно.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.