Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 2. Категории граждан, проживающие в сельской местности и поселках городского типа, имеющие право на меры социальной поддержки по плате за жилье и коммунальные услуги
1. Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Калининградской области, зарегистрированных в установленном законодательством порядке.
Законом Калининградской области от 28 декабря 2007 г. N 216 в пункт 2 статьи 2 настоящего Закона внесены изменения
2. Меры социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются следующим категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, в организациях, финансируемых за счет средств областного бюджета:
1) социальным работникам;
2) врачам, провизорам, работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием организаций системы здравоохранения и социального обслуживания;
3) педагогическим работникам образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания;
4) специалистам Государственной ветеринарной службы Российской Федерации;
5) работникам культуры и специалистам физической культуры и спорта.
3. Меры социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги работникам организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета, устанавливаются настоящим Законом.
Законом Калининградской области от 5 марта 2011 г. N 562 настоящий Закон дополнен пунктом 4, вступающим в силу со дня официального опубликования названного Закона и распространяется на правоотношения, возникшие с 11 января 2011 г.
4. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом для педагогических работников областных образовательных учреждений, проживающих и работающих в сельской местности, распространяются также на педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, проживающих и работающих в сельской местности.
Законом Калининградской области от 7 февраля 2006 г. N 724 пункт 5 статьи 2 настоящего Закона изложен в новой редакции
5. За гражданами, указанными в подпунктах 3 и 4 пункта 2 настоящей статьи, сохраняются меры социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги при выходе на пенсию, если общий стаж их работы в сельской местности на момент выхода на пенсию составил не менее 10 лет;
1) для граждан, указанных в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, стаж педагогической деятельности;
2) для граждан, указанных в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, стаж работы на должностях специалистов Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.
6. При наличии у гражданина права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям меры социальной поддержки предоставляются по одному основанию по выбору гражданина.
Статья 2 дополнена пунктом 6 с 1 января 2019 г. - Закон Калининградской области от 21 сентября 2018 г. N 204
Изменения действуют на переходный период, установленный Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"
6-1. В целях оказания дополнительной социальной поддержки за гражданами, указанными в подпунктах 3 и 4 пункта 2 настоящей статьи, достигшими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, до установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" сохраняются меры социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги при прекращении трудовой деятельности в качестве педагогических работников образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания, специалистов Государственной ветеринарной службы Российской Федерации в сельской местности, если общий стаж их работы в сельской местности на момент увольнения составил не менее 10 лет.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.