Постановление Главы администрации Ростовской области
от 21 июня 2001 г. N 288
"Об обеспечении жильем граждан, отселяемых из жилых зданий и жилых
помещений, признанных непригодными для проживания, за счет средств
областного бюджета"
Постановлением Администрации Ростовской области от 21 июня 2002 г. N 309 настоящее постановление признано утратившим силу
В целях обеспечения благоустроенной жилой площадью граждан, отселяемых из жилых зданий и жилых помещений, признанных непригодными для проживания, постановляю:
1. Утвердить Порядок обеспечения жильем граждан, отселяемых из жилых зданий и жилых помещений, признанных непригодными для проживания, за счет средств областного бюджета (приложение 1).
2. Распределить средства, предусмотренные в областном бюджете на II квартал 2001 года для обеспечения жильем указанной категории граждан, согласно приложению 2.
3. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области (Андриади Ю.Г.) обеспечить контроль за целевым использованием средств, выделенных для обеспечения жильем граждан, отселяемых из жилых зданий и жилых помещений, признанных непригодными для проживания.
4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, члена Правительства, Андриади Ю.Г., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра финансов, члена Правительства Сверчкову Н.И.
Глава Администрации
(Губернатор) области |
В.Ф. Чуб |
Постановление вносит
министерство строительства,
архитектуры и
жилищно-коммунального хозяйства области
Приложение 1
к постановлению
Главы Администрации области
от 21 июня 2001 г. N 288
Порядок
обеспечения жильем граждан, отселяемых из жилых зданий
и жилых помещений, признанных непригодными для проживания
за счет средств областного бюджета
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок регулирует деятельность Администрации Ростовской области и муниципальных образований в части обеспечения за счет средств областного бюджета жильем граждан, отселяемых из жилых зданий и жилых помещений, признанных непригодными для проживания.
2. За счет средств областного бюджета новым благоустроенным жильем обеспечиваются граждане, отселяемые из жилых зданий и помещений, в первую очередь - муниципальной собственности, признанных в установленном порядке непригодными для проживания.
О признании жилых домов и жилых помещений непригодными для постоянного проживания, см. решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 28 апреля 1998 г. N 92
3. Граждане из числа лиц, перечисленных в пункте 2, обеспечиваются жильем в соответствии с региональным стандартом социальной нормы площади жилья, утвержденным постановлением Главы Администрации области от 17.01.01 N 26, - на одинокопроживающего гражданина - 33 кв.м общей площади жилья, на семью из двух человек - 42 кв.м и 18 кв.м общей площади - на одного члена семьи из трех и более человек.
4. Стоимость одного квадратного метра приобретаемого жилья должна соответствовать средней стоимости квадратного метра жилья с типовыми потребительскими качествами, сложившейся на вторичном рынке, на момент выделения средств из областного бюджета и должна быть подтверждена Госкомстатом данной территории.
5. Жилье лицам, перечисленным в пункте 2, предоставляется однократно на территории муниципального образования.
2. Механизм обеспечения жильем
6. Администрации городов и районов области:
осуществляют учет граждан, подлежащих отселению из жилых зданий и жилых помещений, признанных непригодными для проживания;
представляют в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области копию постановления (распоряжения) главы муниципального образования об отнесении жилых зданий или жилых помещений к непригодным для проживания, списки граждан, подлежащих отселению;
в тот же срок представляют в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области информацию о наличии квартир и их стоимости на вторичном рынке жилья данного муниципального образования;
осуществляют подбор жилья на вторичном рынке с целью его дальнейшего приобретения для указанной категории граждан;
принимают в установленном порядке в муниципальную собственность жилье, приобретенное ГОУП "Ростовоблстройзаказчик"; в установленном законодательством порядке предоставляют данное жилье гражданам;
представляют в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области информацию о предоставлении жилья данной категории граждан.
7. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области на основании данных, представленных администрациями городов и районов области:
формирует списки лиц в порядке очередности из числа граждан, указанных в пункте 2;
готовит проект постановления Главы Администрации области о распределении средств;
осуществляет контроль за целевым использованием средств.
8. Министерство финансов области на основании постановления Главы Администрации области перечисляет средства, предусмотренные в областном бюджете на финансирование программы обеспечения жильем граждан указанной категории, ГОУП "Ростовоблстройзаказчик".
9. ГОУП "Ростовоблстройзаказчик" приобретает жилье для указанной категории граждан при получении средств областного бюджета на основании постановления Главы Администрации области, передает его в собственность муниципальным образованиям, представляет отчет об использовании средств на приобретение жилья в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области.
Заместитель управляющего делами -
начальник общего отдела
Администрации области |
Н.И. Гривенный |
Приложение 2
к постановлению
Главы Администрации области
от 21 июня 2001 г. N 288
Распределение
средств областного бюджета, предназначенных для
обеспечения жильем граждан, отселяемых из аварийных
домов за счет средств областного бюджета
(с учетом оплаты оформления сделки)
/-------------------------------------------------------\
| N | Наименование | Ф.И.О. граждан- | Сумма |
|п/п | администраций | получателей | выделенных |
| | муниципальных | жилья | средств |
| | образований | | (тыс. руб.) |
|-----+---------------+-------------------+-------------|
| 1 | 2 | 3 | 4 |
|-----+---------------+-------------------+-------------|
| | г. Таганрог | | |
|-----+---------------+-------------------+-------------|
| 1 | | Белоусов А. Д. | 200,0 |
|-----+---------------+-------------------+-------------|
| 2 | | Печуев А. Н. | 300,0 |
|-----+---------------+-------------------+-------------|
| | Всего | | 500,0 |
\-------------------------------------------------------/
Заместитель управляющего делами -
начальник общего отдела
Администрации области |
Н.И. Гривенный |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы администрации Ростовской области от 21 июня 2001 г. N 288 "Об обеспечении жильем граждан, отселяемых из жилых зданий и жилых помещений, признанных непригодными для проживания, за счет средств областного бюджета"
Текст постановления опубликован в газете "Наше время" от 28 июня 2001 г. N 128
Постановлением Администрации Ростовской области от 21 июня 2002 г. N 309 настоящее постановление признано утратившим силу