Постановлением Мэра г. Ростова-на-Дону от 16 ноября 2006 г. N 1310 настоящее постановление признано утратившим силу
Постановлением Мэра г. Ростова-на-Дону от 12 ноября 2001 г. N 3044 в настоящее постановление внесены изменения
Постановление Мэра г. Ростова-на-Дону от 3 декабря 1997 г. N 2260
"Об ограничении реализации пиротехнических изделий
развлекательного характера"
12 ноября 2001 г.
Учитывая многочисленные обращения граждан, вызванные нарушениями общественного порядка при использовании пиротехнических изделий развлекательного характера, а также в целях безопасности здоровья граждан, постановляю:
О мерах по упорядочению торговли указанными изделиями см. также распоряжение Комитета по торговли от 6 декабря 1996 г. N 35
1. Запретить реализацию пиротехнических изделий развлекательного характера (хлопушки, петарды, фейерверки, фонтаны, свечи, бенгальские огни и т.д.) в мелкорозничной торговой сети (развозной, разносной, павильонного типа), в том числе находящихся на территории рынков и мини-рынков с момента опубликования данного постановления.
2. Разрешить розничную продажу вышеназванных изделий в соответствии с "Правилами пожарном безопасности в РФ", утвержденными Приказом МВД РФ от 14.12.1993 г. N 536, только в стационарных магазинах различных форм собственности с соблюдением противопожарных требований:
2.1. к продаже допускаются товары, имеющие:
а) Инструкцию по применению на русском языке, содержащую следующую информацию:
- порядок применения;
- меры предосторожности;
- возрастные ограничения (допустимость детей к самостоятельному применению, с какого возраста, необходимость контроля взрослых);
- срок годности, последствия его истечения;
- соблюдение режимов хранения, если таковые объявлены изготовителем;
б) сертификаты соответствия, оформленные в соответствии с требованиями центра стандартизации и метрологии.
3. Поручить комитету по торговле (Бородай В.А.):
- обратиться в УВД Ростовской области с просьбой усилить контроль за наличием сопроводительных документов на ввозимые в город автотранспортом пиротехнические изделия;
- подготовить информационный материал о порядке реализации пиротехнических изделий развлекательного характера на территории города.
4. Рекомендовать УВД города (Неплюеву Г.И.):
- принять необходимые меры по пресечению правонарушений в сфере реализации пиротехнических изделий, а также использования пиротехники в быту;
- совместно с жилищно-эксплуатационными отделами, комитетами территориального общественного самоуправления проводить среди населения разъяснительную работу с использованием средств массовой информации по вопросам приобретения пиротехнических изделий и использования их в строгом соответствии с прилагающейся инструкцией.
Использовать при этом подготовленный Комитетом по торговле информационный материал о порядке реализации пиротехнических изделий.
5. Поручить МУ "Городское управление образования" (Бут В.Ф.), комитету по молодежной политике (Лукьянов В.В.) организовать разъяснительную работу среди учащейся молодежи и их родителей, а также студентов высших и средних учебных заведений о правилах приобретения и использования пиротехнических изделий бытового назначения.
6. Комитету по торговле (Бородай В.А.), главам администраций районов совместно с органами УВД, госторгинспекции, другими контролирующими службами города организовать проверки соблюдения Правил реализации пиротехнических изделии.
7. Пресс-службе (Котиков Д.А.):
- опубликовать настоящее постановление;
- обеспечить публикацию регулярной информации о работе, проводимой по его реализации.
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по торговле (Бородай В.А.) и глав администраций районов.
Мэр города |
М. Чернышев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Мэра г. Ростова-на-Дону от 3 декабря 1997 г. N 2260 "Об ограничении реализации пиротехнических изделий развлекательного характера"
Текст постановления опубликован в информационном бюллетене "Ростов-официальный" от декабря 1998 г. N 48
Постановлением Мэра г. Ростова-на-Дону от 16 ноября 2006 г. N 1310 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Мэра г. Ростова-на-Дону от 12 ноября 2001 г. N 3044