Американская компания приобрела офисное здание в Москве и с января 2000 года производит сдачу здания в аренду. Просим разъяснить, в какой стране подлежит налогообложению имущество американской компании и доходы от недвижимого имущества.
В соответствии с п.1 ст.21 "Капитал" Договора между Российской Федерацией и США об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17 июня 1992 года недвижимое имущество, принадлежащее резиденту одного Договаривающегося Государства и находящееся в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве.
Таким образом, здание, принадлежащее американскому резиденту и находящееся на территории Российской Федерации, будет облагаться налогом на имущество в Российской Федерации.
В соответствии с п.1 и 3 ст.9 "Доходы от недвижимого имущества" указанного Договора доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от сдачи в аренду здания, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
С учетом вышеизложенного, доходы, получаемые американским резидентом от сдачи в аренду здания, находящегося на территории Российской Федерации, будут облагаться налогом на доходы в Российской Федерации.
Е.Л. Васюкова,
ведущий специалист Департамента
налоговой политики Минфина России
1 декабря 2001 г.
"Налоговый вестник", N 12, декабрь 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1