2. Министерству общего и профессионального образования области (Гуськов И.А.), военному комиссариату области (Трушин А.П.) в мае - июле 2008 года организовать проведение учебных сборов с учащимися предпоследнего года обучения образовательных учреждений среднего (полного) общего образования, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.
3. Военному комиссариату области (Трушин А.П.):
оказать организационную помощь муниципальным органам управления образованием, муниципальным органам (специалистам) по делам молодежи, военным комиссариатам, советам и организациям Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО (ДОСААФ) в обязательной подготовке граждан к военной службе;
обеспечить контроль должностными лицами военных комиссариатов городов и районов области обязательной подготовки допризывной и призывной молодежи к военной службе;
продолжить практику направления призывников для прохождения военной службы в подшефные воинские части и на корабли, закрепленные за городами и районами Ростовской области;
в срок до 1 сентября 2008 года представить Главе Администрации (Губернатору) области информацию об итогах обязательной подготовки граждан к военной службе.
4. Рекомендовать главам муниципальных образований области, военным комиссарам городов и районов области совместно с советами РОСТО (ДОСААФ):
оказать содействие в организации взаимодействия с подшефными воинскими частями в целях проведения учебных сборов;
направить в муниципальные органы управления образованием сведения на граждан, не имеющих общего образования и не прошедших подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях, выявленных в ходе первоначальной постановки граждан на воинский учет в январе - марте 2008 года;
продолжить практику торжественных проводов призывников для прохождения военной службы.
5. Утвердить план основных мероприятий по подготовке граждан по основам военной службы на 2007 - 2008 учебный год согласно приложению.
6. Признать утратившим силу постановление Администрации Ростовской области от 18.09.2006 N 383 "Об итогах организации обязательной подготовки допризывной и призывной молодежи по основам военной службы в учебных заведениях общего (полного), начального и среднего профессионального образования на территории области в 2005 - 2006 учебном году и задачах на 2006 - 2007 учебный год".
7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И.
Глава Администрации
(Губернатор) области |
В.Ф.Чуб |
Постановление вносит
управление по работе
с административными
и мобилизационными органами
Администрации области
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Министерству общего и профессионального образования области, комитету по молодежной политике Администрации области, военному комиссариату области до 1 декабря 2007 года необходимо разработать планы мероприятий на 2008 год по повышению эффективности военно-патриотического воспитания и военно-профессиональной ориентации учащейся молодежи и подготовке ее к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Утвержден план основных мероприятий по подготовке граждан по основам военной службы на 2007 - 2008 учебный год. Данный план, например, включает такие мероприятия как: проведение работы по привлечению офицеров запаса на должности преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, проведение областной спартакиады допризывной и призывной молодежи и некоторые другие.
Постановление Администрации Ростовской области от 11 сентября 2007 г. N 360 "О задачах по обучению граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы на территории области в 2007 - 2008 учебном году"
Текст постановления официально опубликован не был